Как начисляется Транспортный налог и в какие сроки?

Добрый день) У меня такой вопрос. На учете стояла машина, соответственно на нее начислялся транспортный налог. В 2013 г, в марте машина была снята с учета. Но как оказалось налог на нее продолжали начислять так же как и пени за все это время. В июне 2014 г. я внесла последние суммы по начисленному долгу. И тут в конце 2015 г. налоговая опять выставляет мне счет на уплату транспортного налога. Целый год (2016) я вела с ними переписку. И в конце 2016 г. они сообщили, что провели камеральную проверку и начисленная сумма - это налог за 2013 год.+пени Получается, что беря справку в налоговой в сентябре 2014 г. о том, что долгов перед налоговой у меня нет - я и не подозревала, что мне еще не начислили налог за 2013 г. Такое возможно? Они начисляют налог только через год, а не сразу после окончания соответствующего периода? Пожалуйста, помогите разобраться.

, Наталья, г. Якутск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Разобраться с этой извечной проблемой взаимодействия ГИБДД, граждан и ФНС до сих пор никому до конца не удалось, законы нашего материального мира, судя по всему, там не действуют :)

С марта 2013 года у Вас исчезла обязанность по уплате транспортного налога, так как регистрация на Ваше имя этого т/с прекратилась, а это — единственное основание для начисления и, как следствие, уплаты транспортного налога.

Не очень понятно, за весь ли 2013 год Вам выставили налог, или же пропорциональную часть (январь-март)? И что за суммы Вы оплачивали в 2014? Это был сам налог за 2013 год?

Если были неуплаченные суммы налога — пени начислялись правомерно.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Давайте обратим внимание на порядок исчисления данного налога, согласно ст. 362 НК РФ

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.

В Вашей ситуации, если автомобиль был снят с учета в марте до 15 числа то идет во внимание 2 месяца 2013 года, если после 15 марта то 3 месяца 2013 года, следовательно уплатить налог Вам нужно было но конца 2014 года причем сумму пропорционально этому сроку, поскольку в 2014 году Вы все уплатили, то за 2013 год долгов нет, но налоговая утверждает, что Вы не все уплатили в 2013 году, т.е. за 2012 год либо не оплатили, либо не в полном объеме, в связи с чем была насчитана пеня. В связи с этим нужно разъяснение налоговой и детализация платеже за прошлый период (за последние 5 лет), чтобы посмотреть либо Вы где-то просрочили, либо это ошибка налоговой, обратитесь письменно с получение такой детализации, где все суммы будут видны.

С Уважением!

Наталья
Клиент, г. Якутск

Вообще я продала эту машину в 2007 г., по доверенности (человек должен был сам снять ее с учета и переоформить на себя, я уезжала из поселка и сделать это не успевала) А в 2013 г. вдруг оказалось, что на мне весит огромный долг за все это время. На тот момент оплыты (в 2014 г.) это была сумма около 11000-12000 (Учитывая, что в год начислялось 1900 + пеня) Я сняла машину с учета, написала в налоговую, что машина снята с учета 27 марта 2013 г. Правда оплатила полностью все суммы только к маю, июню 2014 г. (т.е. через год), все надеялась, на товарища, который купил у меня машину. В сентябре 2014 г. я брала справку в налоговой для предоставления в банк об отсутствии задолженности. И там было по нулям. И сумма в 1900 руб. выплыла не в начале 2015 г., а только в начале 2016 г. Я вдруг обнаружила, что мне опять начислили налог. И с этого времени я все никак не могу разобраться. Получается, они вполне могли начислить мне налог за 2013 год (полный) в конце 2015 года? Сейчас вместе с пенями это 2378 с копейками.

Наталья

Это они могут, поскольку сведений не получили, но это их ошибка в данном случае, нужно написать заявления и приложить подтверждение что Вы сняли с учета автомобиль в марте, т.е. должны рассчитать за 3 месяца 2013 года. Пусть делают перерасчет.

С Уважением!

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Налог могут начислять за 3 предыдущих года.

В Вашем случае единственный способ разобраться такой:

1. Обратиться в ГИБДД и взять справку по Вашему транспортному средству, о дате постановки и снятия с учета.

2. Лично обратиться к инспектору отдела имущественных налогов физических лиц, чтобы он в Вашем присутствии посмотрел все начисления к карточке расчетов с бюджетом. Судя по описанию, инспекцией производились перерасчеты налога, что и привело к сложившейся ситуации.

3. Получить у инспектора копии ВСЕХ налоговых уведомлений.

4. После получения всех документов, посмотреть что начислялось и оплачивалось и если начисления производились за период, когда транспортное средство было уже снято с учета, письменно обратиться в инспекцию с заявлением о перерасчете налога.

5. Если в перерасчете откажут, обратиться в управление ФНС с жалобой — это эффективный способ борьбы с неправомерными действиями на местах.

Более точный и полный ответ можно дать, только изучив документы, указанные мной выше.

Получается, они вполне могли начислить мне налог за 2013 год (полный) в конце 2015 года?
Наталья

Это вполне могло произойти, т.к. взаимодействие по передаче информации из ГИБДД в ФНС оставляет желать лучшего по ряду объективных и субъективных причин

Кроме того могли произвести перерасчет налога, для этого надо понимать, какая мощность у транспортного средства и какой регион регистрации собственника

Наталья
Клиент, г. Якутск

Вообще я продала эту машину в 2007 г., по доверенности (человек должен был сам снять ее с учета и переоформить на себя, я уезжала из поселка и сделать это не успевала) А в 2013 г. вдруг оказалось, что на мне весит огромный долг за все это время. На тот момент оплыты (в 2014 г.) это была сумма около 11000-12000 (Учитывая, что в год начислялось 1900 + пеня) Я сняла машину с учета, написала в налоговую, что машина снята с учета 27 марта 2013 г. Правда оплатила полностью все суммы только к маю, июню 2014 г. (т.е. через год), все надеялась, на товарища, который купил у меня машину. В сентябре 2014 г. я брала справку в налоговой для предоставления в банк об отсутствии задолженности. И там было по нулям. И сумма в 1900 руб. выплыла не в начале 2015 г., а только в начале 2016 г. Я вдруг обнаружила, что мне опять начислили налог. И с этого времени я все никак не могу разобраться. Справка с ГИБДД есть, и я копию в налоговую отправляла. Получается, они вполне могли начислить мне налог за 2013 год (полный) в конце 2015 года? Сейчас вместе с пенями это 2378 с копейками.