Как осуществить перерегистрацию проблемного ООО, если мне уже пришла повестка в суд?

Моему другу, для заключения договора подряда с одной из компаний, потребовалось открыть ООО. Но его имя не должно было фигурировать ни в качестве директора, ни в качестве учредителя, иначе договор бы не был подписан. Поэтому ООО было открыто на меня, но всеми делами в нем занимался только он. В настоящее время ООО деятельности не ведет. Образовались небольшие долги по налогам, а так же не вовремя и не в полном объеме сдавалась отчётность. Мне уже был присужден один штраф. Друг готов перерегистрировать ООО на себя со всеми её обязательствами. Как можно это сделать? И второе: мне пришли ещё повестки в суд, а можно ли сделать так, чтобы эти штрафы присуждались бы уже ему напрямую?

, Анатолий, г. Красноярск
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Вам необходимо следовать инструкции в приложении

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

Добрый день? Какое приложение имеется ввиду?

прошу прощения высылаю.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По поводу повесток, все не так страшно, за несвоевременное предоставление отчетности в период когда Вы были директором Вам могут назначить штраф

Статья 15.5. Нарушение сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.5]
Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета — влечетпредупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.