8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность главного бухгалтера, если после ликвидации ООО были неправомерно получены деньги учредителя?

скажите такая ситуация . женщина работала главным бухгалтером когда предприятие ликвидировалось ООО подделала подпись учередителя и получила его деньги. точно не могу сказать была она главным бухгалтером именно на тот момент или уже уволилась. какое будет наказание? это было 2014 году

, Екатерина, г. Хабаровск
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, эта женщина кем бы она не была, она совершила фальсификацию подписи другого человека. Подделала документы, классификацию ее действий дает суд а возбуждает уголовные дела по признакам прокуратура. Она нарушила закон. Обращаю Ваше внимание на то, что ответственность за подделку подписей
на документах предусматривает не только денежный штраф, но и серьезное
уголовное наказание, возможно, даже с лишением свободы.

Ответственность за подделку подписей на документах соответственно статье 327 УК России предусматривает: штраф – не белее восьмидесяти тысяч рублей, обязательные исправительные работы – не более двух лет, арест – максимум на шесть месяцев, лишение свободы – на четыре года максимум. Ответственность за подделку подписей на документах, а также определение меры наказания напрямую зависит от того лица, которое подделало подпись, от документа, на котором поддельная подпись была поставлена, и от цели преднамеренного или вынужденного поступка. Данные моменты учитывают при определении наказания в результате совершенного деяния.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

а если в результате подделаной подписи она получила 800 тыс и было это в 2014 году. такое же будет наказание?

Мария Мухутдинова
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! В данном случае женщина совершила мошенничество, а именно ст. 159 УК РФ, при наличии данной статьи ст. 327 УК РФ отдельно не вменяется и подделка документа является способом совершения преступления. Если на момент хищения денежных средств она являлась главным бухгалтером, то ей будет предъявлено обвинение по той же статье, но по п. 3 ст. 159 УК РФ причинение значительного ущерба с использованием служебного положения. Если не была, то квалифицирующий признак будет один причинение значительного ущерба ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Статья 159 УК РФ

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Необходимо учитывать ее характеристики, наличии судимостей на момент совершения преступления и иные обстоятельства уголовного дела.

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
возбуждает уголовные дела по признакам прокуратура.
Попова Ольга

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

В данном случае имеет место мошенничество, так что необходимо обращаться в УМВД по месту совершения т.е. по месту нахождения банка, в котором были незаконно изъяты денежные средства

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 23.01.2017