Взыскание арендной платы по коммерческому договору найма жилого помещения

2.5 года назад я сдал нанимателю (физ. лицу) принадлежащую мне на правах собственности квартиру внаём по коммерческому договору найма жилого помещения.

Наниматель говорит, что прожил один месяц, после чего позвонил мне, сказал , что выехал и расторг договор.

Я не помню что бы наниматель мне звонил и такое говорил.

Ни каким другим способом наниматель о расторжении договора не сообщал.

В договоре не указан срок на который он заключён.

Могу ли я подать в суд на взыскание арендной платы ?

До какого момента наниматель должен оплатить мне арендную плату ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наниматель.

Если не было письменного уведомления о расторжении Договора Вы вправе взыскать платежи по договору найма за весь период в пределах срока исковой давности — 3 года.

Гражданский кодекс

Статья 682. Плата за жилое помещение
1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Также Вы вправе на это основании расторгнуть договор найма.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я на суде вспомню , что наниматель мне звонил и сообщил мне о том что выехал и расторг договор. Это как то повлияет на решение суда ?

А если я на суде вспомню, что наниматель мне звонил и сообщил мне о том что выехал и расторг договор. Это как то повлияет на решение суда?
Владимир

Это не повлияет на решение суда, так как законом предусмотрено письменное уведомление.

Кроме того, суд будет учитывать обстоятельства передачи Вам помещения. Если оно Вам не было передано, то суд взыщет плату по договору найма.