Можно ли оставить за собой ведомственною квартиру после развода с мужем?

Можно ли оставить мне за собой ведомственною квартиру после развода с мужем,если она оформлена по договору найма.Есть не совершеннолетний ребенок.На что я имею право после развода, а на что нет.

, Сергей, г. Хабаровск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, служебная квартира является собственностью организации или учреждения, которое предоставило помещение для проживания своему работнику и его семье.

Граждане, живущие в ней, не являются хозяевами, поэтому не имеют права делить это жилье между собой при разводе.
Согласно гл. 9-10 Жилищного кодекса РФ служебные квартиры относятся к специализированному жилищному фонду. Эти жилые помещения предоставляются гражданам на основании договора найма, при этом использовать их можно только для проживания. Нельзя сдать, продать, разменять и совершать другие подобные действия. Таким образом, при расторжении семейного союза бывший член семьи нанимателя должен съехать из занимаемого помещения, так как у него нет никаких прав находится в нем.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей добрый день! Чтобы категорично ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор найма и существенные условия, которые там прописаны. Разные организации определяют эти условия для ведомственного жилья по своему. Но во всех случаях права несовершеннолетнего ребенка законодатель защищает, т.е. выселить без предоставления другого жилого помещения несовершеннолетнего не могут, если он зарегистрирован в данной квартире.