Можно ли подать дополнения к кассационной жалобе, если дело истребовано в суде первой инстанции?

Подала кассационную жалобу. Пришло уведомление, что дело истребовано в суде первой инстанции. Уведомления о дате судебного заседания пока не получала. Можно ли подать дополнения к кассационной жалобе и в какие сроки? Дайте пожалуйста ссылку на законодательство, где это прописано.

, Ольга, г. Самара
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

20. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополнений к кассационной жалобе.

Вместе с тем исходя из необходимости соблюдения права заявителя на справедливое судебное разбирательство, гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в случае подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и назначено судебное заседание, дополнений к этой жалобе они приобщаются судом к поданной ранее кассационной жалобе. Исходя из дополнительных доводов относительно того, в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке, суд кассационной инстанции решает вопрос о необходимости направления копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, а также о необходимости отложения рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.

Ольга
Клиент, г. Самара

Это я читала. Но моя жалоба пока не передана для рассмотрения в судебном заседании. Есть какие-то акты, которые разрешают подачу дополнений ДО передачи для рассмотрения в судебном заседании?

Практика показывает, что в судебном заседании Вы можете сделать уточнение.