Сбор денег законно?

ребенок посещает танцы. они бесплатные но переодически с нас просят собрать деньги на пошив ребенку костюмов, или на подарки детям на праздники. насколько такое собирание является законным, и что делать если я не хочу вносить деньги.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас принимали на бесплатной основе, и вы не заключали никаких договоров то требование вносить какую- либо плату является незаконным, и вы вправе не уплачивать эти средства. Однако вы должны понимать, что средства идут прежде всего на вашего ребенка, и обеспечивать подарками на праздники вас точно не обязаны, относительно же костюмов, то тут надо смотреть устав учреждения где вы занимаетесь, а также всевозможные внутренние документы. Если есть необходимость — вы можете запросить у руководства пояснение данной ситуации, но делать это лучше не в одиночку, а с кем-то из родителей.Возможно после этого у вас с педагогом нарушаться хорошие отношения.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Жанна!

Полагаю, в вашем случае это пожертвование и оно может вносится добровольно.

Согласно ст.582 Гк рф 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

То есть, вы можете не платить.

Желаю удачи!

Жанна
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если это пожертвование, то мне должны выдать какие-то документы? может чек или квитанцию, или как-то оформить это надо? получается я же сдаю деньги на определенные цели - на своего ребенка, а не просто в общую капилку.

а если это пожертвование, то мне должны выдать какие-то документы? может чек или квитанцию, или как-то оформить это надо? получается я же сдаю деньги на определенные цели — на своего ребенка, а не просто в общую капилку.
Жанна
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Учет вносимых средств может вестись в данном случае, соответственно приходные документы должны быть выданы.

Желаю удачи!