Может ли быть расторгнут или аннулирован договор купли-продажи квартиры?

Нам нужна Ваша юридическая консультация.Крайне острая ситуация с покупкой квартиры.У нас есть договор-купли продажи и расписка собственноручно написанная,что продавец получил деньги за квартиру по договору.

  • IMG_20170122_155735
    .jpg
  • IMG_20170122_155735
    .jpg
, Максим, г. Краснодар
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Вы хотите расторгнуть договор? или переживаете что кто-то может обратиться с заявлением о расторжении?

В расторжении сделок, связанных с недвижимостью очень много нюансов и подводных камней. Здесь изначально нужно понять чего хотите Вы

Максим
Клиент, г. Краснодар

Мы купили у мамы квартиру за материнский капитал и сделали долевые части на детей.У нас есть расписка что мама получила деньги по договору,есть договор купли продажи.А моя сестра хочет подать в суд и забрать квартиру через суд,хотя она просто там прописаннна,Что мне гразит в суде и на каких основаниях она может забрать квартиру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Порядок расторжения договора должен быть указан в вашем договоре.
Если он предусматривает односторонний порядок, то можно попробовать расторгнуть в одностороннем порядке. Если нет, то только в судебном порядке.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнутпо решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

То есть, вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. Иск подается по месту жительства ответчика.
Желаю удачи!

Мы купили у мамы квартиру за материнский капитал и сделали долевые части на детей.У нас есть расписка что мама получила деньги по договору, есть договор купли продажи.А моя сестра хочет подать в суд и забрать квартиру через суд, хотя она просто там прописаннна, Что мне гразит в суде и на каких основаниях она может забрать квартиру.
Максим

Расторгнуть сделку в суде может заинтересованное лицо. Вашей сестре придется доказать, что она заинтересованное лицо.

Вообще в данном случае есть риск, что сделка может быть признана мнимой.

Желаю удачи!

А если дайдет до суда и вдруг мама в суде скажет, что она не получала деньги и, что мы попросили её написать расписку, то как быть тогда.
Максим

Тогда вас привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для расторжения договора оснований нет. Сестра не имеет право подавать данный иск в суд, ее прописка не дает ей никакого права кроме как права на проживание.

С уважением Александр

Максим
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.В договоре прописано,что все кто прописан сохраняют право на проживание.Вот есть расписка от мамы,что она получила деньги от меня и финансовых и имущественных претензий не имеет.А если дайдет до суда и вдруг мама в суде скажет,что она не получала деньги и,что мы попросили её написать расписку,то как быть тогда.