Нужно ли ИП регистрироваться как работодатель?

Добрый день,

при заключении краткосрочного договора ИП и физ лица об оказании услуг. Нужно ли ИП информировать соответствующие органы о том, что появился работник и т д?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Добрый день, при заключении краткосрочного договора ИП и физ лица об оказании услуг. Нужно ли ИП информировать соответствующие органы о том, что появился работник и т д? Спасибо
Мария

Не нужно никого информировать. Оказания услуг — это не трудовые отношения. Это договор гражданско-правового характера.

Мария
Клиент, г. Москва

А нужно ли в 2017 году по такому договору платить взносы в ПФР и прочие инстанции с суммы договора?

Мария

Всё зависит от того, какой конкретно это договор. Что за услуги?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Специальных уведомлений не предусмотрено, вы лишь должны начать сдавать соответствущие отчеты в ФСС, ПФ, налоговую и перечислть за работника соответствующие выплаты.

Регистрация в ПФ: ( если вы ее раньше не проходили)

Индивидуальные предприниматели, заключившие трудовые договоры с работниками, а так же договоры гражданско-правового характера, обязаны в течение 30 рабочих дней со дня заключения данных договоров пройти регистрацию в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве работодателей.

Регистрация осуществляется по самостоятельному обращению со следующими документами (оригиналами или копиями):
1. Свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенной деятельности.
2. Документов, удостоверяющих личность и подтверждающих регистрацию по месту жительства (паспорт).
3. Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).
4. Документов, подтверждающих наличие возложенной на физическое лицо обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудового договора, договора гражданско-правового характера и др.).
Индивидуальным предпринимателям-работодателям важно знать!
Нарушение страхователем установленного срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей, нарушение срока регистрации более чем на 90 дней — в размере10 тысяч рублей.

Регистрация в ФСС:

Если вы заключили трудовой договор с работником и стали работодателем;
заключили гражданско-правовой договор, в котором прописана обязанность по уплате страховых взносов в ФСС.

Срок регистрации ИП в ФСС — не позднее 10-ти календарных дней со дня заключения соответствующего договора.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если это не трудовые отношения, а гражанско-правовые (например, разово наняли сделать ремонт) — не нужно. Если эти отношения можно признать трудовыми (работник находится у Вас, работает по графику и т.д.) — соовтетственно, нужно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Нужно регистрироваться в ПФР и ФСС в качестве страхователя, если вы принимаете работника по трудовому договору.

Если имеет место краткосрочный договор оказания услуг, то нигде не нужно регистрироваться.

Однако, главное, чтобы такой договор не признали фактически трудовым договором, иначе придется уплатить все взносы и штраф по ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.15 ТК Рф Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Желаю удачи!

Т е если в договоре не прописана обязанность уплаты взносов, регистрироваться в ФСС не нужно?
Мария

Нет, регистрироваться нужно если вы заключите именно трудовой договор.