Нужно ли ИП регистрироваться как работодатель?

Добрый день,

при заключении краткосрочного договора ИП и физ лица об оказании услуг. Нужно ли ИП информировать соответствующие органы о том, что появился работник и т д?

Спасибо

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Добрый день, при заключении краткосрочного договора ИП и физ лица об оказании услуг. Нужно ли ИП информировать соответствующие органы о том, что появился работник и т д? Спасибо
Мария

Не нужно никого информировать. Оказания услуг — это не трудовые отношения. Это договор гражданско-правового характера.

Мария
Клиент, г. Москва

А нужно ли в 2017 году по такому договору платить взносы в ПФР и прочие инстанции с суммы договора?

Мария

Всё зависит от того, какой конкретно это договор. Что за услуги?