Могут ли соседи, которых мы затопили, подать на нас в суд, если они не являются владельцами жилья?

Могут ли соседи, которых мы затопили, подать на нас в суд, если они не являются владельцами этого жилья, а только зарегистрированы по данному адресу?

, Ирина Буцких, г. Мичуринск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Обратиться в суд может только собственник жилья, поскольку именно он является пострадавшим от ущерба.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если их имуществу, которое находилось в квартире причине вред, то они могут подать на вас в суд. Но именно только за то имущество, которое находится в их собственности. Например за обои и мебель, которая им не принадлежит они не могут взыскивать ущерб. Поэтому обязательно требуйте с них доказательсвт того, что имущество их, а не собственника квартиры.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Могут, только в том случае если их имуществу нанесён вред. В рамках данного происшествия подадут имущественный иск по которому будут истцами, но собственник имущества (квартиры) будет также привлечён (основание договор аренды заключенный между собственником и арендаторами).

Если хотите более подробную консультацию, то прошу для общения в чат.

Сергей Седченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Могут подать иск в суд если именно их имуществу, которое находится в квартире, причинен вред при наличии договора аренды квартиры.