Может ли ИП продать квартиру, которая находится в собственности физ. Лица и какое при этом будет налогообложение?

Физическое лицо имеет в собственности квартиру, которую приобрело за 800 тыс. руб.

На это физическое лицо оформлено ИП на упрощенке (6%).

Юридическое лицо (ООО) хочет купит эту квартиру за 1 млн. руб.

Может ли оно заключит договор купли-продажи с ИП перечислив 1 млн. руб ему на счет банковским переводом?

Сколько налогов должен при этом заплатить ИП?

6% от 1 млн, т.е. 60 тыс руб?

Есть ли какие-то риски для физического лица заплатить дополнительно 13% от дохода в размере 200 тыс. руб., т.е. 26 тыс. руб?

, Игорь, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, уточните, когда была приобретена квартира физ лицом?

Если квартира была приобретена до 01.01.2016 г и в собственности более 3 лет, то как физ лицу никаких налогов платить не потребуется.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всё будет зависеть от того, используется ли данная квартира в предпринимательской деятельности. Если использовалась- то Вы можете включать в декларацию по УСН как доход и облагать 6 %. Если не использовалась- то подавать декларацию 3-НДФЛ от продажи квартиры как физ лицо, при условии, что ваша квартира находилась в собственности менее 3-х лет (5-ти лет, если приобретена после 2016 года).

Также в дополнение хотел бы добавить Письмо Минфина РФ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 мая 2013 г. N 03-11-11/19097
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В случае если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения в виде доходов, то в отношении полученных доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов.
При этом, в случае когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 346.11 Кодекса.
При этом информируем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

То есть, включая квартиру в декларацию по УСН, в 3-НДФЛ её включать уже не нужно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

если квартира не использовалась им своей предпринимательской деятельности или отсyтствyет ОКВЭД о продаже собственного недвижимого имyщества, то не оснований считать продажy в рамках его предпринимательской деятельности и облагать по ставке 6%. в данном слyчае ФНС может потребовать НДФЛ 13%.

а почемy вычетом не хотите воспользоваться? расходов по приобретению нет? тем более можно в предельном размере 1 млн. заявить по подп.1 п.1 ст.220НК