Стоит ли мне обанкротиться, если не могу платить и половину долга?

у меня долгов примерно на 300 тысяч рублей. Сейчас уже ежемесячно не могу платить и половины от необходимого. Можно ли мне признать себя банкротом ?

, Сергей, г. Волгоград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день закон о банкротстве допускает такую возможность при сумме 500 т.р и выше — не хватает суммы долга

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Вам можно попробовать обсудить с кредиторами (банками и пр.) возможность реструктуризации долгов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Процедура банкротства весьма затратна (в пределах 100-200 тысяч). Поэтому решайте сами, с учетом того, что Вам придется понести затраты такого вот размера

В силу п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с ч.2 ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, так что при нынешнем размере долга ваше заявление не примут

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый вечер!

Банкротом может быть признан гражданин, имеющий просроченную более чем на 3 месяца задолженность в сумме более 500 000 рублей.

Ст. 213.3. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)»

ч.1 ст 213.4 ФЗ — 127, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

ч.2 ст 213.4 ФЗ — 127, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вам нужно немножко подождать, потому что Министерство экономики РФ разработало законопроект, предполагающий упрощение процедуры банкротства физических лиц, у которых нет средств для финансирования банкротства по общим правилам. Он должен вступить в силу с 1 марта 2017 года.
Для получения статуса банкрота по новой схеме необходимо соответствовать ряду условий:
  • Число кредиторов гражданина не должно быть больше десяти.
  • Сумма долга должна превышать 50 тысяч, но не быть больше 900 тысяч рублей.
  • Ежемесячный доход должника в течение шести месяцев до подачи заявления в арбитражный суд не должен превышать трех прожиточных минимумов, а остаток собственных средств на счетах – 50 тыс. рублей.
В упрощенном порядке не обязательно привлекать арбитражного управляющего, анализировать финансовое состояние должника и выявлять признаки фиктивного банкротства. Не будет собраний кредиторов, а также ведения реестра их требований.
По «упрощенке» к должнику не будет применяться реструктуризация долгов. Реализацией имущества банкрот должен заниматься самостоятельно, получив одобрение от арбитражного суда и отчитываясь перед ним.