8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на человека, отказывающегося выплачивать деньги за порчу имущества?

Здравствуйте. Меня красила девушка-визажист и в ходе окрашивания разлила на меня какую-то жидкость, в которой чистила кисти. Жидкость пролилась на сапоги и проела их материал. Вещь испорчена, материал разьелся. Она оставила свой номер телефона и сказала, если это не отмоется, чтобы я ей позвонила. Эти повреждения конечно же не отмылись, я пошла в магазин, думала возможно починят по гарантии (сапогам была всего неделя), но мастер сказал, что постановлению не подлежат... я позвонила этой девушке, сказала, что восстановлению не подлежат. На что она мне ответила, что она ни капейки не заплатит, что у неё нет таких денег. Я сказала, что я не требую прям сию минуту всю сумму (сапоги стоят 10800) сказала, что пусть отдаст хотя бы 9 и в течении полу года.. что бы хотя бы по тысяче в месяц. На что услышала, что она не собирается платить вообще и что бы я писала заявление, если хочу, что это у меня ещё и проблемы будут. Как быть?

Показать полностью
, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анастасия, здравствуйте! Не хочет добровольно, можете предупредить, что Вы тогда будете действовать через суд, тогда сумма будет еще больше из-за расходов.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Можете для начала написать ей письмо, а затем обращаться в мировой суд.

С Уважением!

0
0
0
0
Ольга Попова
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

В данном случае первое, что необходимо было сделать, это составить акт о порче имущества. Т.е. бумагу, которая подтверждает факт того, что сапоги испортила именно этот мастер и она свою вину признает. Такой документ, даже составленный в произвольной форме, явился бы основанием в суде для взыскания суммы причиненного ущерба. Надо понимать, что судебный процесс вещь документальная, и ваши слова, о том, что именно этот человек испортил вам имущество должны быть чем то подкреплены. Сейчас, когда прошло уже какое то время с момента инцидента, вам необходимо обратиться в РУВД с заявлением о том, что вам действиями парикмахера причинен существенный материальный вред, и мастер отказывается возмещать убытки. Ваша задача, получить от полиции какой то документ (отказ в возбуждении дела, протокол опроса и т.п.) который бы зафиксировал факт того, что сапоги вам испортили именно в этом месте, такого то числа, тем то человеком. Пусть он отказывается возмещать, пока хорошо, что соглашается с самим фактом причинения ущерба. Полученная официальная бумага может стать отправной точкой для судебного разбирательства и взысканию суммы причиненного вам ущерба. Таким образом, путь предстоит не простой и не быстрый. Но без подтверждения факта ваш выигрыш в предстоящем процессе представляется весьма сомнительным. Надеюсь, я довольно польно ответила на ваш вопрос. Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
Перечислила в Сбербанке перевод по номеру телефона двоюродной сестре. Оказалось, что этим номером она не пользуется, и он принадлежит уже другому человеку. Сбербанк не отменяет перевод, предлагает обращаться к получателю. Получателю позвонила, он отказывается возвращаться деньги. Объяснила, что если не вернет добровольно - придется вернуть через суд. Но и это не действует. Написала смс с указанием своего имени, номера телефона, телефона номера (старого) сестры и ее имя, попросила вернуть деньги и предостерегла от трат. Получатель (ошибочный) не реагирует. Известны только его номер телефона и имя отчетство. Как узнать фамилию и адрес, чтобы обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения? Или бесполезно требовать обратно ошибочно переведенные денежные средства?
, вопрос №4089177, Елена, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Какие должны быть дальнейшие действия
Перевод денежных средств на не правильный номер. Мы уже обратились с заявление в ПАО Сбербанк по ошибочно перечисленным денежным средствам, нам сказали что человек отказывается возвращать деньги и его данные они не имеют права разглашать . Так же мы обращались в полицию, но нам так же отказали, так как неизвестен получатель и данные его никто не будет давать. По номеру которому мы перевили трубку никто не берет и связаться с ним невозможно, пробовали писать через whatsapp человек утверждает, что это вообще не его номер и ничего ему не приходило. Какие должны быть дальнейшие действия
, вопрос №4087409, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2017