Сколько дней отпуска положено медицинским работникам роддома?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько дней отпуска положено медработникам роддома. Кроме 28 календарных дней положен ли дополнительно дни?

Хочу получить ответ сейчас на сайте.

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Лариса…
Дополнительные дни отпуска предоставляются работникам которые работают с вредными условиями труда которые определяются согласно проведению специальной оценке условий труда ( далее СОУТ). Только после проведения СОУТ и определяется количество дней отпуска а также прочие льготы.
Узнать класс СОУТ Вы можете узнать непосредственно у работодателя, а также он должен быть прописан в трудовом договоре.
P.s. только 3 класс и выше СОУТ даёт право на дополнительный отпуск.
С Уважением Алексей…
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Существуют Постановления Правительства, которые регламентируют право медработников относится к льготной категории.

1. Постановление Правительства РФ №1588 право на дополнительный медицинский отпуск продолжительностью 3 календарных дня, при наличии стажа работы в данной отрасли не менее трех лет www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_21443/

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 482«О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников» base.garant.ru/70393640/

Работа медработников в роддомах, в данных нормах — не учитывается.

2.На основании аттестации рабочих мест, которая проводится с периодичностью один раз в пять лет, отпуск при наличии вредных факторов может быть установлен медперсоналу при наличии условий труда отнесенных к категории вредности №3 от 2 степени, о чем сказано в ст.117 ТК РФ.В соответствии с оговоренной нормой, при коде вредности от 3.2 работник здравоохранения имеет право на дополнительный отпуск минимальной продолжительностью — 7 дней, а на основании отраслевых соглашений либо иных нормативных актов количество медицинского отпуска может быть и большим. П. 168 и 170 раздела 40 Постановления Госкомтруда СССР №298/П-22, утверждающего список вредных производств, указывает на множество медицинских должностей, работающих в том числе в акушерстве и гинекологии в стационаре родильного дома и родильного отделения (палаты), главный вопрос, это вредность. То есть, норма закона, есть, нужно уточнить код вредности у руководства, для того, что бы применить дополнительный отпуск к вашей должности.http://base.garant.ru/176267/

Закон объемный, по этому найти нужные должности можно по координатам, которые указаны мною ранее. (п. 168 и 170 раздела 40 Постановления Госкомтруда СССР №298/П-22).