Увеличение цены контракта 223-ФЗ

Добрый день! Очень нужна помощь! В декабре 2016 МУПом в рамках 223-ФЗ осуществлена закупка у единственного поставщика (протокол заседания комиссии от декабря 2016г.), но контракт еще (на текущий день- январь 2017) не заключен. Сумма контракта - несколько десятков млн.руб.Необходимо увеличить цену контракта на 35% (был неверный расчет). МУП говорят, что не могут это сделать сейчас в рамках 223-ФЗ, надо отзывать документацию и размещать закупку уже в рамках 44-ФЗ. Так ли это? И вообще какой порядок увеличения суммы ещё не заключенного контракта (на сумму свыше 30%), если контракт ещё не заключен? Желательно ссылки на 223-ФЗ, хотя я там ничего конкретного не нашла, если честно. По 44-ФЗ всё понятно- больше, чем на 10% увеличивать цену нельзя. По 223-ФЗ ограничения по сумме увеличения нет, но...!!! только если контракт уже заключен. А он НЕ заключен и заключить его на прежних условиях нельзя. Как быть? Если увеличить сумму нельзя, надо это как то обосновать со ссылками на законы и судебную практику.

Заранее огромное спасибо за оперативный ответ!!! Не знаю, работаете ли Вы сегодня, но ответ необходим сегодня, пусть и очень поздно.

, Аэлита, г. Ульяновск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аэлита добрый день! МУП не может изменить сумму контракта в данном конкретном случае, поскольку требуется внесение информации в план закупок и РПЗ. Т.е. после внесения новой информации фактически происходит новая закупка. Если речь идет о технической ошибке, тогда непонятна позиция МУПА, так как никаких новых процедур при допущенной ошибке проводить не нужно. В любом случае помимо 223-фз надо смотреть Положение о закупках, которым руководствуется МУП.

Аэлита
Клиент, г. Ульяновск

Больше спасибо за ответ, Дмитрий! Хочу уточнить:

1. А почему при уточнении цены контракта считается, что происходит новая закупка? Можно ссылку на нормативный акт, определяющий такое условие. Ведь изменение в закупочную документацию можно вносить в рамках той же закупки.

2.Ошибка была не техническая, а именно неверный расчет цены контракта, причем, как видите, на значительную сумму. Так нужны или нет новые закупочные процедуры? И в рамках какого закона: 223-ФЗ или 44-ФЗ, если учесть, что с 01.01.2017г. закупки МУПов относятся к 44-ФЗ.

Аэлита, если договор не был заключен в 2016 г., то в 2017 г. все отношения в принципе регламентируются 44-фз. Надо смотреть протокол и то как определен порядок заключения контракта (договора), какой срок был установлен для заключения, почему контракт не был заключен в установленный срок и тп, а также обоснование изменение цены.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Вы можете сделать следующее: внести изменения в протокол о закупке, т.к. в 223-ФЗ есть ссылка на Постановление Правительства РФ от сентября 2012 г., устанавливающее порядок внесение изменений в протокол ( п. 37 Постановления). После чего измененный протокол размещаете на сайте и можете заключать договор с увеличенной суммой. Да, перед всеми этими действиями не забудьте внести изменения в план закупок и разместить измененную версию плана вместе с перечнем изменений в отдельном файле.

Аэлита
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо, Евгений! Хочу уточнить:

1.значит закупка по-прежнему остаётся в рамках 223-ФЗ, несмотря на то, что МУПы с 01.01.2017г. перешли под действие 44-ФЗ?

2.я правильно понимаю, что изменение в протокол о закупке возможно даже, если контракт НЕ заключен? Вроде в п.42 ПП говориться о заключении и исполнении контракта, но всё-таки хочу ещё раз переспросить. Получается никаких санкций за изменение цены более, чем на 30% нет и это МУПу ничем не грозит?

  1. 1) Да, закупка будет считаться осуществленной по 223-ФЗ, потому что извещение и протокол оформлены 2016 годом плюс в плане закупок она запланирована на 2016 год.
  2. 2) В п. 42 речь идет об изменении цены договора уже после его
  3. заключения, у Вас же договор еще не заключен.