8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение цены контракта 223-ФЗ

Добрый день! Очень нужна помощь! В декабре 2016 МУПом в рамках 223-ФЗ осуществлена закупка у единственного поставщика (протокол заседания комиссии от декабря 2016г.), но контракт еще (на текущий день- январь 2017) не заключен. Сумма контракта - несколько десятков млн.руб.Необходимо увеличить цену контракта на 35% (был неверный расчет). МУП говорят, что не могут это сделать сейчас в рамках 223-ФЗ, надо отзывать документацию и размещать закупку уже в рамках 44-ФЗ. Так ли это? И вообще какой порядок увеличения суммы ещё не заключенного контракта (на сумму свыше 30%), если контракт ещё не заключен? Желательно ссылки на 223-ФЗ, хотя я там ничего конкретного не нашла, если честно. По 44-ФЗ всё понятно- больше, чем на 10% увеличивать цену нельзя. По 223-ФЗ ограничения по сумме увеличения нет, но...!!! только если контракт уже заключен. А он НЕ заключен и заключить его на прежних условиях нельзя. Как быть? Если увеличить сумму нельзя, надо это как то обосновать со ссылками на законы и судебную практику.

Заранее огромное спасибо за оперативный ответ!!! Не знаю, работаете ли Вы сегодня, но ответ необходим сегодня, пусть и очень поздно.

22 января 2017, 15:01, Аэлита, г. Ульяновск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Аэлита добрый день! МУП не может изменить сумму контракта в данном конкретном случае, поскольку требуется внесение информации в план закупок и РПЗ. Т.е. после внесения новой информации фактически происходит новая закупка. Если речь идет о технической ошибке, тогда непонятна позиция МУПА, так как никаких новых процедур при допущенной ошибке проводить не нужно. В любом случае помимо 223-фз надо смотреть Положение о закупках, которым руководствуется МУП.

22 января 2017, 15:29
1
0
1
0
Аэлита
Аэлита
Клиент, г. Ульяновск

Больше спасибо за ответ, Дмитрий! Хочу уточнить:

1. А почему при уточнении цены контракта считается, что происходит новая закупка? Можно ссылку на нормативный акт, определяющий такое условие. Ведь изменение в закупочную документацию можно вносить в рамках той же закупки.

2.Ошибка была не техническая, а именно неверный расчет цены контракта, причем, как видите, на значительную сумму. Так нужны или нет новые закупочные процедуры? И в рамках какого закона: 223-ФЗ или 44-ФЗ, если учесть, что с 01.01.2017г. закупки МУПов относятся к 44-ФЗ.

22 января 2017, 15:55

Аэлита, если договор не был заключен в 2016 г., то в 2017 г. все отношения в принципе регламентируются 44-фз. Надо смотреть протокол и то как определен порядок заключения контракта (договора), какой срок был установлен для заключения, почему контракт не был заключен в установленный срок и тп, а также обоснование изменение цены.

22 января 2017, 16:35
Консультация юриста бесплатно
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист,

Здравствуйте! Вы можете сделать следующее: внести изменения в протокол о закупке, т.к. в 223-ФЗ есть ссылка на Постановление Правительства РФ от сентября 2012 г., устанавливающее порядок внесение изменений в протокол ( п. 37 Постановления). После чего измененный протокол размещаете на сайте и можете заключать договор с увеличенной суммой. Да, перед всеми этими действиями не забудьте внести изменения в план закупок и разместить измененную версию плана вместе с перечнем изменений в отдельном файле.

22 января 2017, 15:29
1
0
1
0
Аэлита
Аэлита
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо, Евгений! Хочу уточнить:

1.значит закупка по-прежнему остаётся в рамках 223-ФЗ, несмотря на то, что МУПы с 01.01.2017г. перешли под действие 44-ФЗ?

2.я правильно понимаю, что изменение в протокол о закупке возможно даже, если контракт НЕ заключен? Вроде в п.42 ПП говориться о заключении и исполнении контракта, но всё-таки хочу ещё раз переспросить. Получается никаких санкций за изменение цены более, чем на 30% нет и это МУПу ничем не грозит?

22 января 2017, 15:46

  1. 1) Да, закупка будет считаться осуществленной по 223-ФЗ, потому что извещение и протокол оформлены 2016 годом плюс в плане закупок она запланирована на 2016 год.
  2. 2) В п. 42 речь идет об изменении цены договора уже после его
  3. заключения, у Вас же договор еще не заключен.

22 января 2017, 17:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Прошу подсказать, возможно ли требовать увеличения цены контракта по 44-ФЗ, в соответствии с Постановлением
Здравствуйте! Прошу подсказать, возможно ли требовать увеличения цены контракта по 44-ФЗ, в соответствии с Постановлением Правительства о дополнительной поддержке строительной отрасли, в связи с ростом цен на строй материалы, если акт приема-передачи уже подписан (организация понесла убытки, выполняя контракт)? может быть через суд?
23 августа, 12:50, вопрос №3086464, Мария, г. Киров
2 ответа
Тендеры и закупки
Увеличение цены контракта, заключенного в соответствии с ч. 1 ст 93 ФЗ №44
Добрый день! Был заключен контракт в рамках закупки у единственного поставщика по ч. 1 ст 93 ФЗ №44. Цена контракта - 590 000. Выявились новые работы, которые требуют дополнительного финансирования. Возможно ли заключить дополнительное соглашение на увеличение цены контракта в случае чего сумма контракта будет превышать 600 000?
01 апреля, 02:59, вопрос №3019520, Наталия, г. Новосибирск
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Административное нарушение увеличении цены контракта в пределах 10 % от стоимости, если контрактом установлена стоимость всего комплекса услуг (работ)?
Верно ли утверждение, что увеличении цены контракта пределах 10 % не допустимо (нарушение пп. «б» п.1 ч.1 ст.95 Закона 44-ФЗ) в случае, если контрактом не установлена цена единицы услуги (работы) (установлена стоимость всего комплекса услуг (работ), исходя из которой допустимо увеличивать цену контракта пропорционально увеличению предусмотренного контрактом количества услуг (работ). Данное нарушение влечет административную ответственность?
13 ноября 2020, 08:16, вопрос №2910287, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Увеличение цены контракта на 10%, согласно 44 ФЗ ст 95 п "б"
Я заказчик, путем открытого конкурса у нас определился исполнитель (предмет контракта- аутсорсинг автотранспорта), срок исполнения до 30 ноября, но так как исполнитель приступил к своим обязанностям позже чем было запланировано, до 30 ноября денежные средства не выбраны и мы продлили срок действия контракта до 20 декабря (доп. соглашением). Теперь встал вопрос, что делать с оставшимися 11 днями до 31 декабря 2015 г. Запрос котировок сделать не можем т.к. сумма 681 т.р., (открытый конкурс и электронный аукцион отпадает - свои заморочки). ВОПРОС такой можем мы другим доп. соглашением увеличить сумму контракта (согласно 44 Фз ст. 95 п. б), но проблема в том что после увеличения цены контракта его сумма составляет 10 143 072 руб, не является ли это нарушением, т.к. итоговая цена контракта выше 10 мил. руб. В контракте пункт цена прописано: Цена Контракта составляет 9 462 744,00 (Девять миллионов четыреста шестьдесят две тысячи семьсот сорок четыре ) рубля00 копеек (НДС не облагается) (далее – Цена Контракта) является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта за исключением случаев, предусмотренных настоящим Контрактом и Федеральным законом № 44-ФЗ., а в пункте срок действия и порядок изменения: - Любые изменения и дополнения к настоящему Контракту, не противоречащие законодательству Российской Федерации, оформляются дополнительным соглашением Сторон в письменной форме и подлежат регистрации в Реестре контрактов. Соответствующие изменения должны быть зарегистрированы Заказчиком в указанном реестре контрактов в течение 3 (трех) дней со дня их подписания обеими Сторонами.
27 октября 2015, 06:17, вопрос №1020293, Елена, г. Кашира
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Возможно ли увеличение цены контракта по 44-ФЗ при увеличении цен на материалы?
Заключен контракт на ремонт актового зала в рамках 44-фз. Увеличилась стоимость линолеума в ходе исполнения контракта. Возможно ли увеличение цены контракта?
02 октября 2015, 04:57, вопрос №993739, Анна, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2017