8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение цены контракта 223-ФЗ

Добрый день! Очень нужна помощь! В декабре 2016 МУПом в рамках 223-ФЗ осуществлена закупка у единственного поставщика (протокол заседания комиссии от декабря 2016г.), но контракт еще (на текущий день- январь 2017) не заключен. Сумма контракта - несколько десятков млн.руб.Необходимо увеличить цену контракта на 35% (был неверный расчет). МУП говорят, что не могут это сделать сейчас в рамках 223-ФЗ, надо отзывать документацию и размещать закупку уже в рамках 44-ФЗ. Так ли это? И вообще какой порядок увеличения суммы ещё не заключенного контракта (на сумму свыше 30%), если контракт ещё не заключен? Желательно ссылки на 223-ФЗ, хотя я там ничего конкретного не нашла, если честно. По 44-ФЗ всё понятно- больше, чем на 10% увеличивать цену нельзя. По 223-ФЗ ограничения по сумме увеличения нет, но...!!! только если контракт уже заключен. А он НЕ заключен и заключить его на прежних условиях нельзя. Как быть? Если увеличить сумму нельзя, надо это как то обосновать со ссылками на законы и судебную практику.

Заранее огромное спасибо за оперативный ответ!!! Не знаю, работаете ли Вы сегодня, но ответ необходим сегодня, пусть и очень поздно.

Показать полностью
, Аэлита, г. Ульяновск
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Аэлита добрый день! МУП не может изменить сумму контракта в данном конкретном случае, поскольку требуется внесение информации в план закупок и РПЗ. Т.е. после внесения новой информации фактически происходит новая закупка. Если речь идет о технической ошибке, тогда непонятна позиция МУПА, так как никаких новых процедур при допущенной ошибке проводить не нужно. В любом случае помимо 223-фз надо смотреть Положение о закупках, которым руководствуется МУП.

1
0
1
0
Аэлита
Аэлита
Клиент, г. Ульяновск

Больше спасибо за ответ, Дмитрий! Хочу уточнить:

1. А почему при уточнении цены контракта считается, что происходит новая закупка? Можно ссылку на нормативный акт, определяющий такое условие. Ведь изменение в закупочную документацию можно вносить в рамках той же закупки.

2.Ошибка была не техническая, а именно неверный расчет цены контракта, причем, как видите, на значительную сумму. Так нужны или нет новые закупочные процедуры? И в рамках какого закона: 223-ФЗ или 44-ФЗ, если учесть, что с 01.01.2017г. закупки МУПов относятся к 44-ФЗ.

Аэлита, если договор не был заключен в 2016 г., то в 2017 г. все отношения в принципе регламентируются 44-фз. Надо смотреть протокол и то как определен порядок заключения контракта (договора), какой срок был установлен для заключения, почему контракт не был заключен в установленный срок и тп, а также обоснование изменение цены.

0
0
0
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Вы можете сделать следующее: внести изменения в протокол о закупке, т.к. в 223-ФЗ есть ссылка на Постановление Правительства РФ от сентября 2012 г., устанавливающее порядок внесение изменений в протокол ( п. 37 Постановления). После чего измененный протокол размещаете на сайте и можете заключать договор с увеличенной суммой. Да, перед всеми этими действиями не забудьте внести изменения в план закупок и разместить измененную версию плана вместе с перечнем изменений в отдельном файле.

1
0
1
0
Аэлита
Аэлита
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо, Евгений! Хочу уточнить:

1.значит закупка по-прежнему остаётся в рамках 223-ФЗ, несмотря на то, что МУПы с 01.01.2017г. перешли под действие 44-ФЗ?

2.я правильно понимаю, что изменение в протокол о закупке возможно даже, если контракт НЕ заключен? Вроде в п.42 ПП говориться о заключении и исполнении контракта, но всё-таки хочу ещё раз переспросить. Получается никаких санкций за изменение цены более, чем на 30% нет и это МУПу ничем не грозит?

  1. 1) Да, закупка будет считаться осуществленной по 223-ФЗ, потому что извещение и протокол оформлены 2016 годом плюс в плане закупок она запланирована на 2016 год.
  2. 2) В п. 42 речь идет об изменении цены договора уже после его
  3. заключения, у Вас же договор еще не заключен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02, 10, 2024 могу я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте я был призван ВС РФ по мобилизации поже потписал контракт заканчивается 02,10,2024 могу я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4094342, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
Хочу в служить Барсе, по окончанию контракта уволят ли меня из зоны СВО, контракт заключать с министерством обороны?
, вопрос №4092794, Виктор, г. Иркутск
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Военное право
Заключил контракт с МО в зоне СВО на 1 год.Командование утверждает, что по истечении контракта могут автоматически продлить до окончания СВО
Мне 56 лет. Заключил контракт с МО в зоне СВО на 1 год.Командование утверждает, что по истечении контракта могут автоматически продлить до окончания СВО. Так ли это? Спасибо.
, вопрос №4090852, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017