Договор найма жилого помещения, можно ли не платить за 3 месяца при расторжении, если нотариально не заверен?

Снимали с мужем квартиру, по договору найма жилого помещения. Сейчас муж купил квартиру. В договоре прописано, если мы съезжаем с квартиры мы должны за 3 месяца предупредить хозяйку, или же заплатить за 3 месяца и съехать. Можно ли не платить? Договор не был заверен у нотариуса. Ни моя,ни подпись мужа в договоре НЕ СТОИТ.

, Рита, г. Ульяновск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Рита, здравствуйте! Если подписи в договоре нет, значит он не заключен, и не имеет юридической силы. Можете спокойной съезжать и не платить, в суд хозяйке идти не с чем, да и не пойдет, я более чем уверено, налогов она не платит.

С Уважением!

Рита
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чьей подписи не стоит? В любом случае Вы исполняете договор и несоблюдение его письменной формы не влечет его недействительность

Рита
Клиент, г. Ульяновск

я оставила только данные паспорта, но договор не подписывала.

оставила только данные паспорта, но договор не подписывала.
Рита

Тем не менее исполняли его. То есть платили и проживали

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Рита!

Согласно ст.687 ГК РФ 1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

То есть, положение вашего договора соответствует закону.

Даже при отсутствии подписи договор действителен, поскольку вы фактически его исполняете, что подтверждается вашим проживанием и оплатой услуг.

Не платить не получится. Можно конечно не платить, но в судебном порядке данную сумму могут взыскать.

Желаю удачи!

Т.е. если я его исполняла, и платила за воду и свет с этим договором, она может в любом случае обратиться в районный суд и потребовать взыскание денежных средств за 3 месяца?
Рита

Да. Но там практика по таким спорам противоречивая. Могут удовлетворить иск, а могут не удовлетворить, от суда зависит.