Может ли в правилах внутреннего распорядка ОУ быть пункт, противоречащий Конституции?

В правилах внутреннего распорядка ГБОУ, где учится один из моих детей, присутствует пункт (Цитирую): "Запрещается во время учебного дня выходить из здания ОУ, без специального разрешения". Насколько я знаю Статья 21 Конституции РФ гласит, что каждый гражданин РФ имеет право на свободу. Почему меня так волнует этот вопрос? Потому что моего ребенка регулярно шантажируют тем, что он нарушил устав школы, выйдя на улицу. И да, он выходит туда не курить и всем в ОУ прекрасно известно, что у него стоит диагноз "Бронхиальная астма" при которой выходить на улицу регулярно рекомендуется. Вопрос: Что можно поделать в такой ситуации, и возможно ли добиться пересмотрения правил, если окажется, что они составлены некорректно?

, Максим Фриман, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просто обратитесь к директору за таким разрешением для Вашего ребенка

«Запрещается во время учебного дня выходить из здания ОУ, без специального разрешения»
Максим Фриман

Так как ОУ несет отвественость перед Вами за жизнь и здоровье ребенка, то я полагаю данные ограничения обоснованными

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день есть САНПИН правда там фраза рекомендуется если н е хотите конфликт возъмите документ в больнице где напишут что ребенку нужен свежий воздух

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“»

Рекомендуется организовывать перемены на открытом воздухе. С этой целью при проведении ежедневной динамической паузы рекомендуется увеличить продолжительность большой перемены до 45 минут, из которых не менее 30 минут отводится на организацию двигательно-активных видов деятельности обучающихся на спортплощадке учреждения, в спортивном зале или в рекреациях.