На предприятии нарушаются права рабочих, куда обратиться?

Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос, на предприятии "Дон стар" что находится в городе Миллерово, Ростовской обл. нарушаются права рабочих, в договоре написано рабочий день 8 часов, оплата труда сдельная, на деле люди работают по 20 часов без выходных! в буквальном смысле, четыре часа отдыхаешь и работаешь дальше, люди дома не живут, были случаи, когда рабочие падали в обморок. За переработку не платят, если люди начинают возмущаться их увольняют без объяснения причин.

Коллектив не дружный, чтобы разом куда-то обратиться, подать коллективную жалобу, никто не хочет- боятся быть уволенными.

Куда обратиться в таком случаи? лучше анонимно.

, Константин, г. Миллерово
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте! Нужно обратиться в инспекцию труда, а так же в прокуратуру, тут необходима конкретная проверка предприятия, причем внезапная (было бы вообще замечательно), за то что делает работодатель предусмотрена административная ответственность как минимум, это статься 5.27 КоАП РФ, но возможно там имеются факты, которые смогут заинтересовать правоохранительные органы. Так нужно указать все в заявлении.

С Уважением!

Константин
Клиент, г. Миллерово

Спасибо большое!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда в Ростовской области https://git61.rostrud.ru

либо воспользоваться сервисом онлайнинспекция.рф

Но анонимное обращение не будет рассмотрено в соответствии с пунктом 3 ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Константин
Клиент, г. Миллерово

Спасибо большое!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Анонимно не получится. Рассматривать тогда не будут вообще.

Если хотите закрыть вопрос с нарушения трудового режима, то рекомендовано в таких ситуациях писать в Трудовую инспекцию, указывая какие именно нарушения есть со стороны таких-то должностных лиц.

Кстати вы можете написать конкретно про себя. Если придет проверка, то найдут и нарушения в отношении других работников.

Не стоит боятся увольнения. Если к нему работодатель прибегнет — это будет на фоне вашей жалобы смотреться не серьезно. Удачи вам.

Константин
Клиент, г. Миллерово

Спасибо большое! Приму к сведению.