Имеет ли право супруга при разделе имущества на ипотечную квартиру, если платить ипотеку мне еще 3 года?

Здравствуйте, меня зовут Николай , прошу помочь

В 2011 году была приобретена ипотека в браке,срок выплаты 2021 год,собственник я, развод состоялся в 2015 году , с самого начала и по сегодняшний день плачу ипотеку я полностью, квитанции есть. Бывшая жена прописана в квартире, вопрос могу ли я ее выписать без ее согласия и имеет ли она отношение к квартире? (она за нее не платит)ипотека кончится через 4 года и соответственно пройдет три года после развода, имеет ли она право на мою квартиру и какое?

, Николай, г. Новокузнецк
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша жена может обратится в суд с иском о признании права собственности на долю в этой квартире, поскольку часть денег было выплачено в период брака с 2011 по 2015 год. Какой размер этой доли определяется исходя из денег, выплаченных в браке(пропорционально). Но как правило супруги просят по максимуму-половину. А там уже ваша задача убедить суд снизить ее долю. Не имеет значения кто фактически платил деньги (переводил на счет банка, расписывался в квитанциях). Имеет значение, что деньги вносились в период брака. Хотя можно попробовать доказать, что у вас уже давно фактически распалась семья и не было брачных отношений (не вели общее совместное хозяйство). Но есть ли такая возможность в вашем случае, нужно уже анализировать исходя из ваших обстоятельств семейной жизни.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору. А вот в качестве собственника ипотечной квартиры может выступать и один из них. Но это не означает, что вся квартира принадлежит тому супругу, на которого она оформлена. Как раз правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

Кредитные обязательства по ипотеке продолжаются иногда дольше, чем брак, в период которого эти обязательства возникли.

При разделе ипотечной квартиры после расторжения брака бывшим супругам нужно будет определить как минимум нуждаемость каждого из них в этой квартире и установить возможность платить кредит уже вне семейного бюджета.

Это означает, что супругам необходимо договориться о том, кто будет собственником квартиры и плательщиком по кредиту. Тогда можно будет составить нотариальное соглашение (а ещё лучше брачный договор, который целесообразно заключить до расторжения брака), по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств. Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. И кстати, тот супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант — раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.