Фотограф повел гостей и молодоженов на лед, лед проломился, 5 человек погибли

Фотограф на свадьбе повел гостей с молодоженам на лед. Из 50 гостей 40 пошли , 10 остались на берегу. Решил сделать фото в прыжке. Гости прыгнули, лед проломился, 5 людей утонули, 25 в больнице, 10 в реанимации. Это же несчастный случай, у фотографа же не было умысла убивать людей. Договора с фотографом не было. Это на что-то повлияет? Это произошло в Санкт-Петербурге. До этого в городе было -25, потом температура опустилась до -3, лед был толстым, но конкретно в том месте проходили городские стоки в реку-Неву. Об этом никто не знал и лед там был тонким. Фотографа посадят?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю нет, у гостей имелась возможность отказаться. то что он попросил их встать на лед, не снимало с них ответственности за свою жизнь и не говорило о том, что они обязаны были исполнять указания фотографа, без проявления осмотрительности.

Поэтому их смерть не находится в прямой связи с действием или бездействием фотографа

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Фотографа посадят?
Александр

По моему мнению, сажать его не за что.

Решил сделать фото в прыжке. Гости прыгнули, лед проломился, 5 людей утонули, 25 в больнице, 10 в реанимации
Александр

Это ужасно, конечно, но тут вины именно фотографа нет. Взрослые люди, могли бы и отказаться — и на лёд выходить, и прыгать…

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александр.

В данной ситуации имеет место быть неосторожность со стороны самих людей, он же не угрожая оружием, предметом походившим на оружие заставил людей зайти на этот лёд да ещё там и прыгать, здесь трагическая ситуация вины фотографа в которой нет.

Единственное за што и могут привлечь и то если докажут так это ст. 125 УК РФ.

Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С Уважением, Виталий.

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Налицо несчастный случай, так называемые форс-мажорные обстоятельства. В таких случаях вина отсутствует.