С какого возраста в России можно подростку работать в сетевом маркетинге?

Я хочу устроить в компанию, но не знаю могу ли я в 14 лет работать в сетевом маркетинге компаний орифлейм. Какие нужны документы?

, Марьям, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Марьям, здравствуйте! Если не оформляться, то фактически можно работать, так как официально нет трудовых отношений. Но, если нужно документальное оформления, то с 14 лет закон допускает работать, но тут нужно в первую очередь согласие родителей, а так же согласие органов опеки и попечительства, т.е. процедура достаточно объемная, но без нее с Вами не смогут заключить трудовой договор. Ст. 63 ТК РФ данную норму регулирует.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марьям!

Согласно ст.63 ТК РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

То есть, заключение трудового договора возможно с 16 лет, либо при выполнении легкого труда — 15 лет, с согласия родителей и органов опеки — с 14 лет.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 63 ТК РФ:

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В силу ст. 92 ТК РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

Согласно ст. 270 ТК РФ:

Для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.
Для работников в возрасте до восемнадцати лет, поступающих на работу после получения общего образования или среднего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

При наличии согласия родителей или опекунов вы имеете право заниматься подобного рода деятельностью на основании ст.63 ТК РФ

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы

С уважением Александр