8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста в России можно подростку работать в сетевом маркетинге?

Я хочу устроить в компанию, но не знаю могу ли я в 14 лет работать в сетевом маркетинге компаний орифлейм. Какие нужны документы?

, Марьям, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марьям, здравствуйте! Если не оформляться, то фактически можно работать, так как официально нет трудовых отношений. Но, если нужно документальное оформления, то с 14 лет закон допускает работать, но тут нужно в первую очередь согласие родителей, а так же согласие органов опеки и попечительства, т.е. процедура достаточно объемная, но без нее с Вами не смогут заключить трудовой договор. Ст. 63 ТК РФ данную норму регулирует.

С Уважением!

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марьям!

Согласно ст.63 ТК РФ Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

То есть, заключение трудового договора возможно с 16 лет, либо при выполнении легкого труда — 15 лет, с согласия родителей и органов опеки — с 14 лет.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 63 ТК РФ:

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В силу ст. 92 ТК РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

Согласно ст. 270 ТК РФ:

Для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.
Для работников в возрасте до восемнадцати лет, поступающих на работу после получения общего образования или среднего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором могут устанавливаться пониженные нормы выработки.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

При наличии согласия родителей или опекунов вы имеете право заниматься подобного рода деятельностью на основании ст.63 ТК РФ

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может какие-то документы можно оформить?
Добрый день. Друг уходит на СВО. Родителей, детей у него нет. Родной брат тоже на СВО. Живёт он в нашей семье много лет. Хочет чтобы выплаты в случае чего получили я или муж. Это можно как-то сделать по закону? Может какие-то документы можно оформить?
, вопрос №4083410, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Получил счет для оплаты по акту общей юрисдикции, не могу понять по какому делу, где можно узнать
Получил счет для оплаты по акту общей юрисдикции,не могу понять по какому делу,где можно узнать
, вопрос №4081292, Юрий, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
Здравствуйте, что будет если 17 летнего подростка поймали с канаплёй полиция?
, вопрос №4079768, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2017