Имеет ли ребенок право на свою часть в доме, если у меня есть доля?

Наш дом находится в долевой собственности по 1/3 у каждого, меня, отца и матери. Недавно они развелись, сейчас через суд делят имущество. Мне 23 года и у меня есть ребенок 4 года, который прописан в этом доме. Имеет ли он право на свою часть в этом доме, т.к. у меня доля? и как будет делится дом на троих или на четверых

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вашу 1/3 никто тронуть не может. Но из-за ребенка ваша доля не увеличивается. Мама с папой вправе продавать только свои доли.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст.60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

То есть, ребенок не имеет права на вашу долю. К тому же, не понятно, что собираются делить ваши родственники, когда у вас доли в квартире уже определены.

Желаю удачи!