Исчисление налога на продажу недвижимости пенсионерке

земля подарена в 2012г от дочери к матери..мать возвела и зарегистрировала дом в 2015г..пенсионерка..

как будет исчисляться налог на продажу дома с участком и как уменьшить налог?

, Елена, г. Астрахань
Елена

Земельный участок находится в собственности более 3 лет, соответственно будет льгота — с этой продажи платиться налог не будет.

А вот по дому — либо придется собирать документы, свидетельствующие о расходах, либо платить налог со всей суммы продажи.

В указанных условиях можно посоветовать перенести тяжесть суммы при продаже на земельный участок, продажа которого льготируется.