Есть ли возможность не лишиться прав, если тест на алкоголь был не правильным, а доказать нет возможности?

Здравствуйте! Вчера мужа на посту в Пушкино остановили и попросили продуться. Скажу сразу он вообще не пьёт поэтому спокойно согласился. Но как видимо зря их алкотестер показал 0.16 промили. Были два понятых, но второй раз не продували. Когда муж попросил второй раз его продут ему отказали, сказали тебе надо ты езжай делай платно экспертизу. Но пока составляли протокол и забирали машину на штраф стоянку прошло около двух часов и когда он добрался до экспертизы ему объяснили, что уже поздно эта справка не будет иметь силы ни перед гаишниками ни в суде. Он поехал УСБ написать жалобу на действия сотрудников, но там пояснили что ничего сделать не могут так как он подписал протокол значит он со всем согласен. Вопрос есть ли шанс в суде остаться с правами, на что давить, на то что они не верно провели процедуру.

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день К сожалению если он все признал, то шансов практически нет. Единственно Нужно посмотреть протоколы, может там есть какие то зацепки..

В каком протоколе он написал? В акте освидетельствования он согласился с состоянием опьянения?

Марина
Клиент, г. Москва

Он написал в протоколе, что с замером не согласен и просил экспертизу провести.

Галина Романова
Адвокат, г. Новокуйбышевск

Добрый день! Ситуация описанная Вами не редкость. Боюсь шансов остаться с правами нет. Надо было обязательно отразить в протоколе свои замечания и просьбу провести медицинское освидетельствование.

Марина
Клиент, г. Москва

Он в протоколе написал, что с замером не согласен т просил провести экспертизу.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Вопрос есть ли шанс в суде остаться с правами, на что давить, на то что они не верно провели процедуру.
ссылаться на нарушение процедуры — смотреть в протоколе есть ли сведения о дате следующей поверки алкотестера — ПРИМЕР nalms16.kbr.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=8205070&delo_id=1500001
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
как видимо зря их алкотестер показал 0.16 промили. Были два понятых, но второй раз не продували. Когда муж попросил второй раз его продут ему отказали, сказали тебе надо ты езжай делай платно экспертизу.
Марина

освидетельствование состояния алкогольного опьянения, проводимое инспектором ДПС, не является доказательством, как бы оно ни проводилось. Доказательством является либо согласие самого водителя(после чего выписывается протокол) либо медицинское освидетельствование водителя(если водитель утверждает что он трезв), а значит в соответствии с Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014):

134. Результаты освидетельствования на состояние опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установленной формы <1>, который подписывается сотрудником, освидетельствованным и понятыми. При несогласии освидетельствованного с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в акте освидетельствования делается соответствующая запись, после чего осуществляется направление лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

то есть при вашем несогласии, которое вы отразили в протоколе и которое инспектор должен был отразить в акте освидетельствования, вас должны были отвезти в медицинское учреждение и провести медицинское освидетельствование, чего сделано не было. Если все так как вы описываете и в акте и протоколе это отражено, то у вас неплохие шансы на обжалование постановления, которое будете вынесено на основании протокола, акта освидетельствования и рапорта инспектора дпс. Но желательно вам обратиться к практикующему в этой сфере юристу