В какой суд подавать заявление о возврате судебных расходов и издержек?

Гражданское дело рассматривал Приморский районный суд. Я была в роли ответчика, иск ко мне был не удовлетворен. Теперь Рассматривается мое заявление о повороте исполнения решения суда г.Норильска, который ранее иск ко мне удовлетворил и с меня были списаны денежные средства. За время рассмотрения дело я понесла судебные расходы, теперь стоит вопрос в какой суд их подавать.

, Светлана Дольник, г. Санкт-Петербург
Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

В тот суд, которым выносилось решение по основным требованиям. Заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в рамках того же дела, по которому Вы просите компенсировать судебные расходы

Светлана Дольник
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если суд вернул заявление и в определении говорится, что надо по месту ответчика обращаться?

А куда Вы подавали это заявление? Вам необходимо обращаться в суд, который выносил решение. И обращаетесь Вы не с исковым заявлением, а с заявлением о взыскании судебных расходов, в нем делаете ссылку на то гражданское дело, в рамках которого Вами понесены судебные расходы. К заявлению прикладываете доказательства несения Вами этих расходов.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

В тот суд, который рассматривал первоначальный иск…

В суд, решение которого всутпило в законную силу...

Алёна Банная
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, заявление о взыскание судебных издержек и расходов подается в тот суд по которому было вынесено решение и которое вступило в законную силу.