Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли требование администрации отрабатывать без оплаты часы на больничном листе?

Законно ли требование администрации отрабатывать без оплаты часы которые преподаватель не отрабатывал будучи на больничном листе

22 Января 2017, 14:05, вопрос №1508154
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Нет, это абсолютно не законно. Будет пытаться наложить взыскание — нужно подавать в суд.

    22 Января 2017, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    законно ли требование администрации отрабатывать без оплаты часы которые преподаватель не отрабатывал будучи на больничном листе

    добрый день нет — противоправное требование — так согласно ст 183 ТК РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

    Нормативного акта обязывающего работников отрабатывать время когда он был на больничном листе тем более без оплаты — законодательство не содержит —

    такие действия можно расценивать как принуждение к бесплатному труду что запрещено ТК РФ

    22 Января 2017, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.