Могу ли я отказаться подписывать договор по вывозу ТБО?

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья. Проживаю в сельской местности, частный дом.

Крым. Белогорский р-он.

У меня два вопроса.

1. Голова сельского совета, заставляет заключить договор по вывозу ТОБ с организацией, по договору, который меня не устраивает. Есть особенность, это единственная организация которая вывозит мусор из села, то есть, альтернативы никакой нет. Грозит штрафами и подачей в суд. Договор я не подписала.

Хотелось бы знать, имею ли я право не подписывать договор по вывозу ТОБ, если он меня не устраивает? Если да, то на каких законных основаниях?

2. Имею ли я законное право самостоятельно утилизировать мусор? Существует ли административное наказание за то, что я сжигают в печи картон и полиэтиленовые пакеты? (Именно это ставится мне в вину) Весь остальной мусор я закладываю в компостные ямы или использую как строй. материал.

Заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом.

То ест вы вправе не подписывать договор, но вы не вправе наносить ущерб окружающей среде, ухудшать право соседей на благоприятную окружающую среду посредством сжигания отходов. Поэтому если соседи заключили договора вам тоже нужно заключать

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Имеете. Это классическая схема «развода» на местах, причем зачастую поддерживаемая прокуратурой. Обязать Вас вывозить мусор, тем более путем заключения договора с конкретной организацией, нельзя. Можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру и УФАС (если местная прокуратура не отреагирует — пишите в вышестоящую).

Требование свое администрации мотивируют нормой из правил по благоустройству, эта норма незаконна, а методические рекомендации, на основании которых разрабатывались все эти правила по благоустройству, уже отменены, причем по решению Верховного Суда РФ. Никакой договор, опять же, Вы в данной ситуации подписывать не обязаны.

Насчет сжигания отходов — надо смотреть региональный закон об административных правонарушениях, вполне может быть такая статья со ссылкой на местные запреты разведения костров.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Увы, но самостоятельно утилизировать мусор Вы не можете, с недавних пор в Жилищный кодекс РФ введена норма, обязывающая заключать договор на вывоз мусора, ст. 30 п.5

5. Собственник жилого дома или части жилого дома
обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем
заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми
коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами
для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства
понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых
коммунальных отходов.

Штрафы за отсутствие договора устанавливают субъекты РФ.

Да, данная норма действует, и она обязывает Вас заключить договор. Мне трудно представить, что у Вас только дерево и бумага, это Вы можете сжигать и в своей печи, всегда присутствуют и пищевые отходы

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Заключить договор Вы, конечно, обязаны, но только не с той организацией, на которую указывает Глава сельского совета, а именно с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, статус которого и зона деятельности которого определяется на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). То есть в Вашем регионе должен быть по конкурсу выбран региональный оператор.