8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться подписывать договор по вывозу ТБО?

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья. Проживаю в сельской местности, частный дом.

Крым. Белогорский р-он.

У меня два вопроса.

1. Голова сельского совета, заставляет заключить договор по вывозу ТОБ с организацией, по договору, который меня не устраивает. Есть особенность, это единственная организация которая вывозит мусор из села, то есть, альтернативы никакой нет. Грозит штрафами и подачей в суд. Договор я не подписала.

Хотелось бы знать, имею ли я право не подписывать договор по вывозу ТОБ, если он меня не устраивает? Если да, то на каких законных основаниях?

2. Имею ли я законное право самостоятельно утилизировать мусор? Существует ли административное наказание за то, что я сжигают в печи картон и полиэтиленовые пакеты? (Именно это ставится мне в вину) Весь остальной мусор я закладываю в компостные ямы или использую как строй. материал.

Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Наталья, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Из этого следует, что отходы, образовавшиеся от жизнедеятельности населения, являются собственностью муниципального образования, и оно должно нести расходы по их утилизации. При этом речь идет именно об отходах, образованных населением, а не субъектами предпринимательской или иной деятельности, не связанной с домашним бытом.

То ест вы вправе не подписывать договор, но вы не вправе наносить ущерб окружающей среде, ухудшать право соседей на благоприятную окружающую среду посредством сжигания отходов. Поэтому если соседи заключили договора вам тоже нужно заключать

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Имеете. Это классическая схема «развода» на местах, причем зачастую поддерживаемая прокуратурой. Обязать Вас вывозить мусор, тем более путем заключения договора с конкретной организацией, нельзя. Можете обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру и УФАС (если местная прокуратура не отреагирует — пишите в вышестоящую).

Требование свое администрации мотивируют нормой из правил по благоустройству, эта норма незаконна, а методические рекомендации, на основании которых разрабатывались все эти правила по благоустройству, уже отменены, причем по решению Верховного Суда РФ. Никакой договор, опять же, Вы в данной ситуации подписывать не обязаны.

Насчет сжигания отходов — надо смотреть региональный закон об административных правонарушениях, вполне может быть такая статья со ссылкой на местные запреты разведения костров.

0
0
0
0
Михаил Лимич
Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Увы, но самостоятельно утилизировать мусор Вы не можете, с недавних пор в Жилищный кодекс РФ введена норма, обязывающая заключать договор на вывоз мусора, ст. 30 п.5

5. Собственник жилого дома или части жилого дома
обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем
заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми
коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами
для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства
понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых
коммунальных отходов.

Штрафы за отсутствие договора устанавливают субъекты РФ.

1
0
1
0

Да, данная норма действует, и она обязывает Вас заключить договор. Мне трудно представить, что у Вас только дерево и бумага, это Вы можете сжигать и в своей печи, всегда присутствуют и пищевые отходы

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте!

Заключить договор Вы, конечно, обязаны, но только не с той организацией, на которую указывает Глава сельского совета, а именно с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, статус которого и зона деятельности которого определяется на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст.24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). То есть в Вашем регионе должен быть по конкурсу выбран региональный оператор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.01.2017