Можно ли оплатить НДС по договору поручения юридическим лицом от имени другого юридического лица?

Уважаемые юристы. Добрый день. Подскажите. Можно ли оплатить НДС в размере 100 млн. рублей по договору поручения юридическим лицом от имени другого юридического лица. Заключен договор поручения между двумя ООО, одно должно погасить НДС от имени другого.

, Наталья, г. Мурманск
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

с этого года может

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 45]
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.