Входит ли в трудовой стаж учёба в аспирантуре на очной форме?

Вашу ссылку не нашёл!!!!!?????????????? Да, считаетсяСогласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: «В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: … периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;»

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1402610/

, Сергей Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Согласно статьям 11 и 12 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» время учебы в аспирантуре не входит в стаж.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, я знал об этом унизительном факте, но когда увидел полный безграмотный ответ всеми "уважаемого юриста", попытал счастья разобраться в этом вопросе, а такие силы были отданы стране в аспирантуре и такое отношение к своим гражданам, поэтому и ответ такой же нашей стране. Комбинация из 5-ти пальцев.