8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе?

Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе ? считается общий стаж работы. у меня трудовая книжка была заведена в августе 1988, потом сразу в октябре я поступила в ВУЗ , штам поступления в вуз 1988 и окончания вуза 1994 стоит. считается ли это время в общий стаж?

10 октября 2016, 08:56, Елена, п. Сосновый
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Да, считается

Согласно ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«В целях определения расчетного размера трудовой пенсии
застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым
стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной
общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую
включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в
училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению
квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях
среднего профессионального и высшего профессионального образования (в
средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в
аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;»

13 октября 2016, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, входит ли стаж работы в Автохозяйство УВД по Рязанской области ( вольнонаёмный) в стаж ФСИН?
Добрый день, подскажите пожалуйста, входит ли стаж работы в Автохозяйство УВД по Рязанской области ( вольнонаёмный) в стаж ФСИН?
09 июня, 07:16, вопрос №3052237, Марина, г. Ульяновск
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе в период с 1992 по 2000 гг?
Входят ли в стаж работы годы обучения в высшем учебном заведении в период с 1992 по 2000 г для получения ветерана труда? Ведь в то время действовал закон РФ "О гос.пенсиях в РФ" от 20 ноября 1990 года #340-1, который позволял включать учебу в трудовой стаж для назначения пенсии начиная с января 1992 г по 31 декабря 2001 г включительно.
18 декабря 2018, 13:17, вопрос №2202551, Кристина, г. Воронеж
1 ответ
Пенсии и пособия
Засчитывается ли в стаж работы время обучения в ВУЗе, если я работаю учителем?
Я работаю учителем, поясните, пожалуйста,при назначении льготной пенсии должно ли защитываться в стаж работы время обучения в ВУЗе?
08 мая 2017, 09:41, вопрос №1631407, Елена Ивановна, г. Рубцовск
2 ответа
Защита прав работников
Входит ли стаж работы в аппарате райкома КПСС в стаж для назначения пенсии за выслугу лет муниципальной службы?
Входит ли стаж работы в аппарате райкома КПСС в стаж для назначения пенсии за выслугу лет муниципальной службы?
20 ноября 2016, 06:17, вопрос №1446864, Михаил,
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе (дневное отделение). Период учебы с 1974 по 1979 гг. Стаж нужен для присвоения звания Ветеран труда Новосибирской области.
13 марта 2015, 10:02, вопрос №760650, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.10.2016