Алименты снимаются приставом у мужа, но мне не перечисляются, что делать?

Добрый день,вопрос такой муж задолжал больше 8 месяцев за алименты.кое как заставила пристава работать .вроде бы сдвинулось все с места.с мужем не общаюсь но он второй месяц подряд говорит через других людей что у него начали снимать алименты.но ИХ НЕТ на моем счету до сих пор ,вопрос куда они переводятся????на счет пристава ??почему она их не переводит мне?они что ждут пока вся сумма долга соберется?долг около 70 тысяч? что за беспредел когда по закону они в течении 5 дней должны переводить?к приставу поеду только на след недели

, наталия, г. Таганрог
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

С уважением, Надежда.

наталия
Клиент, г. Таганрог

нет меня интересует вобще такая практика существует?что алименты от должника идут на счета приставов???я прсто такое первый раз слышу,ведь в заявлении указаны мои личнве реквизиты

нет меня интересует вобще такая практика существует? что алименты от должника идут на счета приставов???
наталия

Может быть. Нужно сходить на личный прием к приставу.

Удачи!

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Их могли удержать из з\п, но работодатель по каким-то причинам не перечисляет (это только вариант). Конечно, необходимо встречаться с приставом и это уточнять. И да, Вы правы — обязаны перечислять в течении 5-ти дней любые суммы в счёт погашения задолженности

наталия
Клиент, г. Таганрог

нет меня интересует вобще такая практика существует?что алименты от должника идут на счета приставов???я просто такое первый раз слышу,ведь в заявлении указаны мои личнве реквизиты

да, такая практика существует — когда пристав «перегоняет» алименты через свой счёт. Типа принудительно исполнил.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья.

Я понимаю моральную сложность ситуации, касательно того, что Вы не общаетесь с бывшем мужем, однако касательно того, что должник через других людей говорит, что выплачивает алименты Вам, все же было бы немаловажным удостовериться у пристава, бывшего мужа. Дело в том, что если он выплачивает алименты, а деньги к Вам не поступают нарушаются и его и Ваши интересы, но возможен и тот факт, что деньги не переводятся. Обратитесь к приставу, можно даже показать уже написанную жалобу, уточните, что по Вашим сведениям муж начисляет алименты, пусть разбираются, в случае, если проверок по факту не последует, то можно обращаться уже в вышестоящие органы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

Поэтому сходите на приём пристава и узнайте перечислялись ли алименты.