Человек не платит налоги за сдачу жилья в наем, законно ли это?

Добрый день моя родная сестра после смерти матери ,сразу сдала квартиру жильцам.нет ни договора.никаких документов о сдаче жилья.законно ли это?если нет,то как мне в электронном виде подать жалобу в налоговую.просто это уже принципиально.она не делится со мной доходом со сдачи квартиры

, игорь николаевич, г. Полевской
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Ваша сестра занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

Жалобу можно оставить на официальном сайте ФНС, заполнив форму обращения достоверными данными.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

Зайдите на официальный сайт налоговой инспекцию и через электронную приемную подайте Ваше обращение.

Если Вы вступали в наследство, то вправе требовать сдачу жилья без Вашего согласия незаконной а также реализации Ваших прав как совладельца квартиры.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый
день, Игорь Николаевич. Вы можете любым удобным способом информировать
налоговые органы о том, что Ваша сестра занимается незаконной
предпринимательской деятельностью, либо путем направления электронного
обращения, либо через канцелярию ИФНС, можно путем направления письма, указать
надо ФИО сестры, адрес квартиры, сроки, с какого момента сестра сдает в найм
недвижимость.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно законодательству РФ, такое право сдать жилье в аренду имеет собственник жилья (cт. 30 ЖК РФ), a также наниматель жилого помещения, проживающий по договору социального найма (ст. 67 ЖК РФ). При условии, что данный наниматель получит согласие собственника жилья, которым, в данном случае, выступает муниципалитет района, а также согласие проживающих с ним членов семьи, а для сдачи в поднаем комнаты в коммунальной квартире, также согласие всех людей, проживающих в данной квартире (ст. 76 ЖК РФ).

Для решения этого вопроса Вам необходимо указать кто и какие права имеет на квартиру.