Обладает ли речь Ю.А. Гагарина, произнесённая при старте корабля Восток, авторскими правами?

Здравствуйте. Обладает ли речь Ю.А. Гагарина, произнесённая при старте корабля Восток 12.04.1961г., авторскими правами?

, Алексей, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Речь Юрия Алексеевича Гагарина не обладает авторскими правами, т.к не является объектом авторских прав.

ГК РФ

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
1) произведения науки, литературы и искусства;
2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
3) базы данных;
4) исполнения;
5) фонограммы;
6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
7) изобретения;
8) полезные модели;
9) промышленные образцы;
10) селекционные достижения;
11) топологии интегральных микросхем;
12) секреты производства (ноу-хау);
13) фирменные наименования;
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
15) наименования мест происхождения товаров;
16) коммерческие обозначения

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Т.е. если я скачаю из интернета аудиозапись речи Ю.А. Гагарина и вставлю ее в своё авторское музыкальное произведение, то претензий ко мне не будет?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не обладают авторскими правами

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Алексей! Вы можете смело использовать речь Юрия Гагарина в своем произведении, т.к. она не будет являться объектом авторских прав в силу Гражданского кодекса РФ (часть четвертая).

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо, Никита!

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей. Данная речь будет частью Вашего музыкального произведения, Вы же не присваиваете себе авторство данной речи, а, как я поняла, а всего лишь компилируете.