8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно мне оформить передачу авторских прав на видеоролик?

Добрый день!

Поступают предложения снять для моего канала на Ютуб ролики моей тематики. Вопрос, как правильно мне оформить передачу данных в мое пользование, что бы автором стал я, и не было возможности у того кто снимал ролик изначально претендовать на АП?

, Эльдар, г. Великий Новгород
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно ст. 1265

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.
0
0
0
0
Никита Евтюхов
Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте Эльдар! Вам нужно указать себя в качестве автора ролика на Ютубе.

0
0
0
0

«На данный ролик получено разрешение автора на его использование на канале Youtube» (а вообще желательно бы оформить письменное разрешение от реального автора).

0
0
0
0
Эльдар
Эльдар
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ.

Письменное разрешение получить не представляется возможным, т.к. живем в разных городах. Если автор сам на камеру проговорит согласие об использовании?

Пример текста: "Я, Ф.И.О. снимаю данный обзор .... для кагала ... разрешаю владельцу канала ... использовать весь полученный материал по своему усмотрению. На авторские права претендовать не буду."

Может поможете с текстом который должен автор произносить. Заранее благодарю.

Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, согласно ст. 1257 ГК РФ:

«Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное».

Как правильно заметил мой коллега, Вам нужно указать свое авторство в видеоролике, этого достаточно для презумпции авторства на оригинале.

0
0
0
0
Эльдар
Эльдар
Клиент, г. Великий Новгород

Благодарю за ответы? Очень оперативный ресурс, да и еще без регистрации. Добавил во вкладки.

Еще уточнения: как правильно это сделать если снимал не я? Как я понимаю мне как минимум нужно разрешение на использование ролика (в том числе коммерческого). Сейчас может и не интересно со мной будет судиться, но когда канал наберет определенный рейтинг, то боюсь получить страйк с Ютуба и пр. Для справки 3 страйка и канал закроют и Ютуб сам в процесс не лезет. Любой может его мне кинуть, можно оспорить, но как оспаривать, если записывал не ты? Может просить автора в начале записи произнести что-то вроде "Специально для канала.... ни каих претензий на авторство предъявляться не будут..." Разумеется это в роли на канале не войдет но для меня в архиве пусть лежит. Предложите правильную формулировку. Что скажете?

Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017