Имел ли работодатель право отзывать мое заявление на отпуск без моего согласия, если я беременна?

Отпустили в отпуск. И через два дня работодатель отозвал мое заявления об отпуске. Я беременная, и свое согласие на отзыв не давала.

Имел ли работодатель право отзывать мое заявление?

, Анна, г. Магадан
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Заявление обо отпуске вправе отозвать только Вы сами, а не работодатель. Запретить пойти в отпуск никто не вправе.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить.

Согласно статьи 125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.

Никита Евтюхов
Юрист

Здравствуйте! Отозвать заявление об отпуске может только сам работник согласно трудовому законодательству РФ.