Где производится растаможка несопровождаемого багажа?

Здравствуйте,

Меня интересует вопрос: при перевозке личных вещей ( международный переезд) в несопровождаемом багаже где осуществляется растаможка багажа на границе России или по месту регистрации получателя? Багаж будет отправлен транспортной компанией «door to door».

Заранее благодарю. Ольга.

, Ольга, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

таможенная очистка несопровождаемого багажа будет осуществляться таможенным органом в зоне деятельности которого находится адрес Получателя. Если Москва и жд транспорт — то на Московском железнодорожном посту Московской таможни, если авто — то таможенный пост в зависимости от места доставки.