Продажа квартиры по переуступке, момент перечисления средств

Добрый день.

Продаю квартиру в построенном доме, где уже началась их приемка. Оформлено по ДДУ (зарегистрирован на меня), все платежи выплачены, никаких обременений нету. Т.е. покупатель не рискует.

Специалист застройщика сообщает что нужно написать заявление получить у них разрешение. Составить и подписать договор переуступки. Отправиться и отдать договор на регистрацию в УФРС.

Интересует момент безопасной передачи денег. Как понял что деньги можно передать:

- после подписания договора у застройщика, каким-то образом под расписку.

или

- положить пересчитанные в банке деньги совместно с покупателем в банковскую ячейку на время сделки (1-2 месяца). Пойти подписать договор у застройщика, отдать документы на регистрацию, после его регистрации я покупатель получаю доступ к ячейке и забираю оттуда деньги.

Дело в том что нежелательно для меня ждать пока договор пройдет процедуру регистрации (в Петербурге в районах с большим количеством новостроек это м.б. от 2-х месяцев.).

И мне нужно вложить деньги в другой объект.

Кроме того если с покупателем случиться ЧП, это затронет мои интересы. А сам покупатель не рискует объект сдан, документы и квартира настоящие.

Договор переуступки составлять наверное будет специалист застройщика в их офисе за оплату естественно.

Пожалуйста рассмотрите следующие вопросы:

1. Как грамотно прописать получение денег сразу после подписания договора у застройщика - ?.

Можно ли указать сразу в договоре переуступки или другом договоре чтобы покупатель перевел деньги в сумме 3 xxx на мой счет в банке.

После подписания у застройщика проследовать в банк для перевода, а я ему напишу расписку в получении денег.

И уже после этого ехать с покупателем регистрироваться договор переуступки в УФРС в спокойном настроении.

2. Если передавать покупателю какие то документы в руки к примеру подлинник ДДУ.

То нужна с него расписка, чтобы по дороге их не потерял - ?

3. Квартира продается с незначительной положительной разницей. Какие документы для налоговой мне нужны - ?

предполагаю:

- копия договора после регистрации из УФРС.

- акт сверки с застройщиком о платежах.

- копия своей расписка о получении денег.

Может что то еще - ?

Спасибо с уважением Андрей.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Как грамотно прописать получение денег сразу после подписания договора у застройщика — ?..

В Договоре уступки права требования (Договора цессии) указать, что Расчет по Договору производится в полном объеме в день подписания Договора.

Если Вы хотите произвести расчет путем перечисления денежных средств — это возможно, но можно и не указывать так подробно.

Просто Расписку в получении денежных средств передать после полного расчета Покупателем.

2. Если передавать покупателю какие то документы в руки к примеру подлинник ДДУ.
То нужна с него расписка, чтобы по дороге их не потерял — ?

Обязательно.

Чтобы подтвердить, что Вы передали оригиналы документов, нужно Составить Акт приема-передачи документов.

3. Квартира продается с незначительной положительной разницей. Какие документы для налоговой мне нужны — ?

Копия ДДУ

Копия чека и Справки о полной оплате от Застройщика

Копия Договора уступки права требования

Хочу обратить внимание на тот факт, чтобы согласовать с Застройщиком возможность переуступки права требования после сдачи дома, иногда они отказывают.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований
по договору допускается только после уплаты им цены договора или
одновременно с переводом долга на нового участника долевого
строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается с момента государственной регистрации договора до момента
подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче
объекта долевого строительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Специалист застройщика сообщает что нужно написать заявление получить у них разрешение

Поскольку ВЫ свои обязательства перед застройщиком выполнили, то Вам не требуется никакого разрешения от застройщика. Вы только должны уведомить застройщика о заключении договора цессии.

1. Как грамотно прописать получение денег сразу после подписания договора у застройщика —?..
Можно ли указать сразу в договоре переуступки или другом договоре чтобы покупатель перевел деньги в сумме 3 xxx на мой счет в банке.
После подписания у застройщика проследовать в банк для перевода, а я ему напишу расписку в получении денег.
И уже после этого ехать с покупателем регистрироваться договор переуступки в УФРС в спокойном настроении.

Порядок расчетов должен быть определен договором. Если деньги будут получены путем перевода со счет на счет, то никакой расписки не требуется. Для спокойствия можете составить. Но это лишнее. При переводе можно указать назначение перевода денег. В самом договоре цессии определите момент передачи денег. В Вашем случае до передачи документов на госрегистрацию. Повторюсь, что разрешение застройщика не требуется.
2. Если передавать покупателю какие то документы в руки к примеру подлинник ДДУ.
То нужна с него расписка, чтобы по дороге их не потерял — ?

3. Квартира продается с незначительной положительной разницей. Какие документы для налоговой мне нужны —?
предполагаю:
— копия договора после регистрации из УФРС.
— акт сверки с застройщиком о платежах.
— копия своей расписка о получении денег.
Может что то еще — ?

2. Если передавать покупателю какие то документы в руки к примеру подлинник ДДУ.
То нужна с него расписка, чтобы по дороге их не потерял —?
3. Квартира продается с незначительной положительной разницей. Какие документы для налоговой мне нужны —?
предполагаю:
— копия договора после регистрации из УФРС.
— акт сверки с застройщиком о платежах.
— копия своей расписка о получении денег.
Может что то еще —?

Обязательно составьте расписку в получении покупателем документов. В договоре цесси укажите, что при потере документов покупатель несет расходы на восстановление документов.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Чтобы не плодить лишние бумаги, напишите, что «подписывая настоящий договор, сторона 2 подтверждает, что стороной 1 ей преданы следующие документы» и перечисляете их. И для безнала никаких расписок также не требуется, перевод денег может быть подтвержден справками банка.