Правомерно ли помещение гражданина в ПНД, если добровольное согласие подписано под давлением?

Вопрос такого характера который со мной случился и очень сильно ударил по нервам. Связи с поступлением после школы в техникум мне было тяжело приспособится к новой обстановке. Случилось так что я ходил расстроенный и недовольный никаких агрессивных действий с моей стороны не было. Здесь были люди с которыми в тот день я был вместе. На следующий день утром меня сняли с занятий ничего не сказав куда-то повезли. Как приехали я увидел табличку о том что это Психоневрологический диспансер. Мы вместе с медработником училища дождались врача. Который меня спросил что произошло почему я здесь. Ранее у меня не было таких приводов. Мне он сказал пиши добровольное согласие на госпитализацию или иначе положем через суд. На сколько это было законно с обеих сторон(Училища и пнд) И как обычно по закону ложат в таких ситуациях принудительно. На это суд имеет право

, Олег, г. Армавир
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно 303-304 ГПК РФ

Заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в психиатрический стационар.

1. Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или психиатрического стационара. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации. В случае, если по сведениям, полученным от представителя психиатрического стационара, психическое состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации, заявление о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока его принудительной госпитализации рассматривается судьей в психиатрическом стационаре

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Ст. 28

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи…

Госпитализация лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона,осуществляется добровольно — по его просьбе или при наличии его согласия на госпитализацию.
Ст. 29

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, сложно судить были ли основания отправлять вас на лечение принудительно, но поскольку вы написали согласие на госпитализацию, то мед. работников к ответственности привлечь не возможно.