Дольщик затягивает срок сдачи дома в эксплуатацию

Добрый вечер. Заключил ДДУ , где прописано срок выполнения застройщиком строительно-монтажных работ не позднее31 декабря 2016 года.предпологаемый срок получения разрешения на ввод жилого дома в эсплуатацию указывается в проектной дикларации не позднее31 декабря 2016. Говорят разрешение до сих пор на подписях. И возможно будут подписаны за одним числом.Также прописано что квартира передаётся дольщику для оформления права собственности в течении 12 месяцев. Могу ли я потребовать компенсацию или расторгнуть договор с выплатами процентов за то что нет разрешения на ввод в эксплуатацию? И что делать если попросят подписать доп соглашение где будет изменён срок ввода дома в эксплуатацию?

, Дмитрий, г. Спас-Клепики
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе взыскать с застройщика неустойку за просрочку сдачи объекта.

Согласно ч.2 ст.6 214-ФЗ В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Согласно ст.9 указанного ФЗ 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

То есть, для расторжения нужно чтобы застройщик просрочил срок сдачи более чем на 2 месяца. И В течение 20 дней с момента получения уведомления об одностороннем расторжении застройщик обязан вернуть вам деньги с процентами.
Желаю удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Спас-Клепики

а если в договоре прописано что квартира передаётся дольщику для оформления права собственности в течении 12 месяцев после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию в порядке установленном настоящим договором и действующим законодательством. То есть у застройщика есть 12 месяце чтобы передать мне ключи . если срок ввода не позднее 31 декабря 2016 года от этого числа идут пени или они будут идти после 31 декабря 2017 ?

. То есть у застройщика есть 12 месяце чтобы передать мне ключи. если срок ввода не позднее 31 декабря 2016 года от этого числа идут пени или они будут идти после 31 декабря 2017?
Дмитрий

Вообще в договоре должен быть конкретный срок. Можно попробовать убедить суд в том, что застройщику достаточно несколько месяцев для передачи объекта, так как по факту после ввода в эксплуатацию могут проводиться только отделочные работы. Но не факт, что суд будет на вашей стороне.

Желаю удачи!