Как забрать детей, отвезти по адресу прописки и подать на развод?

Здравствуйте! Суть такая - семья муж, жена, дочь 7 лет и сын 2 года. Прописаны в Сахалинской области, по факту живем в Воронеже, есть временная регистрация до 9 февраля 2017 в фиктивной квартире, дочь инвалид после ДТП(виновник жена), жена работает официально, при этом получает с Сахалина пособие по уходу за ребенком(сыном) и так же получает пенсию дочери, причем тратит ее на себя, а не на дочь, все лечение оплачиваю я(отец) на что имеются чеки, как мне забрать обоих детей(сейчас оба у нее, взяла на выходные, документы дочери у меня, документы сына у тещи, которая живет в воронеже без регистрации, сама прописана в кемеровской области) увезти их по месту прописки и подать на развод? все совместно нажитое имущество останется у нее в воронеже, она его распродает, но мне на него наплевать...

, Вадим, г. Воронеж
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Вадим, вы вправе подать иск о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами.

сейчас оба у нее, взяла на выходные,
Вадим

Уточните, дети постоянно проживают с Вами?

Если да, то после вынесения решения суда о проживании детей с Вами, вы вправе будете получать пенсию ребенка

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
пособие по уходу за ребенком(сыном)
Вадим

Супруга работает неполный рабочий день?

Также вправе будете взыскать алименты на содержание детей в размере 33 % от всех видов заработка супруги

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
есть временная регистрация до 9 февраля 2017 в фиктивной квартире,
Вадим

Исковое заявление можете подать по месту временной регистрации супруги

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
сейчас оба у нее, взяла на выходные,
Вадим

Вадим, на Ваш минус дополняю, что Вы указали, что дети у нее на выходных, это подразумевает, что дети не проживают с ней.

Вы вправе взять детей, но в связи с отсутствием св-ва о рождении ребенка, увезти Вы его не сможете на общественном транспорте, только если на машине, но знаю не по наслышке, что путь очень долгий.

В связи с чем у вас остается единственный вариант обратиться в суд и определить место жительства детей с Вами и далее уже суд обяжет передать документы на детей Вам (если требования удовлетворит) и далее сможете увезти детей по месту постоянной регистрации.

Уточните дети с супругой проживают?

Полиция вам не поможет, т.к. данные вопросы решаются в суде.

Только если мать будет вести образ жизни, который будет нарушать интересы детей и причинять им вред.

Но если мать в суде не будет возражать, то требования удовлетворят.

Получите дубликат св-ва о рождении сына в ЗАГСе (Вам его обязаны выдать, как отцу), далее возьмите сына к себе и сможете уехать с ним и дочерью.

В последствии все же решайте данный вопрос с определением места жительства детей с Вами, также с того соображения, чтобы получать пенсию дочери и получать алименты на содержание детей от матери

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете сейчас забрать детей и увезти, как отец Вы имеете право на это. Преступления тут никакого нет, так как дети Ваши.

Но Вам придется подавать иск об определении места жительства детей после развода

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1.
При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на
рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и
(или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств
либо о разделе общего имущества супругов.
2.В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

А вот тут могут быть проблемы, так как суды чаще всегго оставляют детей с матерью, хотя законодательство не содержит каких либо норм о преимуществе матери перед отцом.

Поэтому

и так же получает пенсию дочери, причем тратит ее на себя, а не на дочь, все лечение оплачиваю я(отец) на что имеются чеки
Вадим

должно стать Вашим основным доводом в пользу осталвения детей или как минимум сына с Вами

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
как мне забрать обоих детей(сейчас оба у нее, взяла на выходные, документы дочери у меня, документы сына у тещи, которая живет в воронеже без регистрации, сама прописана в кемеровской области) увезти их по месту прописки и подать на развод? все совместно нажитое имущество останется у нее в воронеже, она его распродает, но мне на него наплевать…
Вадим

Уважаемый Вадим, здравствуйте.

Отсутствие у Вас документов -не препятствие. Можно получить дубликат свидетельства о рождении. Вы, как отец, имеете на это полное право. Это можно сделать как в любом ЗАГСе (долго будет), так и по месту внесения актовой записи о рождении ( в день обращения).

Забрать детей Вы сможете, например, взяв их погулять. Или — просто обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних для оказания Вам помощи в изъятии детей от тещи. Родители имеют преимущественное право на воспитание детей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Поэтому если дети с тещей, а не с матерью, ИПДН спокойно посодействует Вам в передаче детей.

Из Вашего сообщения видно, что дети с матерью только на выходные, но она с ними не находится при этом. Надо бы уточнить вопрос в этой части.

На развод и на алименты, а также, на взыскание дополнительных расходов на ребенка -инвалида, согласно ст. 86 СК РФ, Вы вправе подать в любом месте. Можете в Воронеже, а можете и на Сахалине. Если дети уже будут при Вас — сможете подавать по своему месту жительства. Или — по месту жительства ответчика, то есть жены.

Вы даже можете просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Госпошлина за расторжение брака — 600 руб. За алименты — можете просить суд освободить от уплаты госпошлины на алименты, в силу п. 15 ст. 333.36 НК РФ.

Имейте в виду, что обязательно надо будет подавать в суд на определение места жительства детей с Вами.

Выше я Вам советовала прибегнуть к помощи ИПДН. Можете написать заявление в прокуратуру и опеку о привлечении к установленной законом ответственности маму за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Если детям исполнилось 10 лет, то суд вправе учесть мнение ребенка — с кем он желает остаться.

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136,143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Наличие виновности матери в ДТП, и результат инвалидность ребенка — будет одним из доказательств ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.