Можно ли вернуть деньги за аудиоколонку, которую купил сын 11 лет без моего согласия?

ребёнок 11 лет купил портативную аудиоколонку за 2750 без согласия родителей. имеют ли право родители вернуть товар в магазин и забрать деньги? чек и упаковка сохранены

, Елена, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

\Могут

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет
1.
Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим
четырнадцати лет
(малолетним). К такой сделке применяются правила,
предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
2.
В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию
его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной,
если она совершена к выгоде малолетнего.
3.
Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие
сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в
соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 28 ГК РФ

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Таким образом, если ребенок потратил деньги, которые Вы ему давали на «карманные расходы» — он имел право это сделать.

Что касается «мелких бытовых сделок» — их понятие в ГК РФ не дается. На практике мис реди ученых под этим понмиается сделка невысокой стоимости, коорая направлена для удовлетворения бытовых нужд (в общем-то тоже довольно размытый критерий).

Таким образом, магазин может отказаться вернуть деньги, тогда в суде родители должны будут доказывать, что эта сделка не была мелкой бытовой или объяснить, что они не давали ребенку эти деньги в качетсве карманных расходов (тогда встанет вопрос, откуда у ребенка деньги)

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можно попробовать вернуть тут еще важно стоимость — вещи ссылаться можно и на эту статью

Статья 28. Дееспособность малолетних

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ, «за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны».

Также есть ст. 172 ГК РФ — «Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет:

»Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним)".

Поэтому смело обращайтесь в магазин с письменной претензией о возврате качественного товара, приобретенного несовершеннолетним ребенком без письменного согласия родителей.

Елена
Клиент, г. Калуга

спасибо большое! вы нам очень помогли. надеюсь проблем с возвратом денег не возникнет