8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь человека к ответственности за оскорбление?

Здравствуйте юристы.

Есть ли состав КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление, за слова "Ты конченный аферист"

Если нет, можно ли подать иск о защите чести и достоинства? Хотя наверное в указанном высказывании не сообщается о конкретных фактах. Все же прошу высказать ваше мнение. Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 5.61. КоАП:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Не считаю, что это можно считать неприличной формой.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Нет, это вряд ли можно считать оскорблением, так как нет неприличной формы. Поэтому полагаю, что оснований для административной ответственности нет

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Олег Феофанов, иск о защите чести тоже нет оснований подать?

Уважаемый Олег Феофанов, иск о защите чести тоже нет оснований подать?
Александр

Полагаю, что нет. Кроме того, какие доказательства есть тому что было высказывание

«Ты конченный аферист»
Александр
0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Согласно названной Вами нормы КоАП РФ оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В реальности при решении вопроса о привлечении лица к ответственности за оскорбление учитывается: насколько сказанные слова и (или) действия лица являются унизительными для другого, каким тоном и при каких условиях высказывались слова и (или) совершались действия и т.д. Суть в том, что одни и те слова и (или) действия для одних будут оскорблением, для других — нет. Иными словами: являются слова и (или) действия одного лица в адрес другого зависит от восприятия того, к кому они обращены.

Если Вы считаете приведенные Вами высказывания в свой адрес оскорблением, в соответствии со ст. 23.1. КоАП РФ можете обратиться с соответствующим заявлением в суд о привлечении этого лица к административной ответственности. Одновременно можно просить суд о компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Уважаемый Владимир, насколько я знаю то по правонарушениям предусмотренным ст. 5.61. КоАП, проверку проводит прокуратура и если они посчитают, что состав есть составляют протокол и передают в суд на рассмотрение, а уже суд принимает решение о наличии вины. Разве нет?

Уточнение клиента

«Здравствуйте Уважаемый Владимир, насколько я знаю то по правонарушениям предусмотренным ст. 5.61. КоАП, проверку проводит прокуратура и если они посчитают, что состав есть составляют протокол и передают в суд на рассмотрение, а уже суд принимает решение о наличии вины. Разве нет?»

Да, Вы правы. Я неверно направил Вас в суд. Согласно ст. 28.4. КоАП РФ именно прокурору предоставлено право возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.61. КоАП РФ. По результатам он выносит постановление (не протокол). Поэтому, если считаете приведенные слова для себя оскорблением, обращайтесь в прокуратуру района.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 23.01.2017