Как привлечь человека к ответственности за оскорбление?

Здравствуйте юристы.

Есть ли состав КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление, за слова "Ты конченный аферист"

Если нет, можно ли подать иск о защите чести и достоинства? Хотя наверное в указанном высказывании не сообщается о конкретных фактах. Все же прошу высказать ваше мнение. Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 5.61. КоАП:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Не считаю, что это можно считать неприличной формой.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это вряд ли можно считать оскорблением, так как нет неприличной формы. Поэтому полагаю, что оснований для административной ответственности нет

Александр
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Олег Феофанов, иск о защите чести тоже нет оснований подать?

Александр

Полагаю, что нет. Кроме того, какие доказательства есть тому что было высказывание

«Ты конченный аферист»
Александр
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Согласно названной Вами нормы КоАП РФ оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. В реальности при решении вопроса о привлечении лица к ответственности за оскорбление учитывается: насколько сказанные слова и (или) действия лица являются унизительными для другого, каким тоном и при каких условиях высказывались слова и (или) совершались действия и т.д. Суть в том, что одни и те слова и (или) действия для одних будут оскорблением, для других — нет. Иными словами: являются слова и (или) действия одного лица в адрес другого зависит от восприятия того, к кому они обращены.

Если Вы считаете приведенные Вами высказывания в свой адрес оскорблением, в соответствии со ст. 23.1. КоАП РФ можете обратиться с соответствующим заявлением в суд о привлечении этого лица к административной ответственности. Одновременно можно просить суд о компенсации морального вреда.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте Уважаемый Владимир, насколько я знаю то по правонарушениям предусмотренным ст. 5.61. КоАП, проверку проводит прокуратура и если они посчитают, что состав есть составляют протокол и передают в суд на рассмотрение, а уже суд принимает решение о наличии вины. Разве нет?

Уточнение клиента

«Здравствуйте Уважаемый Владимир, насколько я знаю то по правонарушениям предусмотренным ст. 5.61. КоАП, проверку проводит прокуратура и если они посчитают, что состав есть составляют протокол и передают в суд на рассмотрение, а уже суд принимает решение о наличии вины. Разве нет?»

Да, Вы правы. Я неверно направил Вас в суд. Согласно ст. 28.4. КоАП РФ именно прокурору предоставлено право возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.61. КоАП РФ. По результатам он выносит постановление (не протокол). Поэтому, если считаете приведенные слова для себя оскорблением, обращайтесь в прокуратуру района.