Законна ли 100% ответственность проводника за кражу вагонного имущества пассажиром?

кто должен нести материальную ответственность за кражу в пассажирском вагоне вагонного имущества в рейсе я проводник выдала пассажиру стакан с подстаканником но он его украл?я являюсь мат ответственным лицом но давая в общее пользование вагонное имущество иду на риск..если я не буду давать пассажирам те же стаканы риск утраты минимален но не дать я не имею права..ворую постоянно уследить за каждым пассажиром не возможно ..поэтому при кражах в рейсе проводник возмещает 100% законно ли это?

, ната, г. Санкт-Петербург
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

При наличии подписанного Вами договора о материальной ответственности на таких условиях — законно.

ната
Клиент, г. Санкт-Петербург

что значит на таких условиях?

На условиях полной материальной ответственности (т.е. компенсации убытков, в размере 100%).

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Если произошла кража какой-либо вещи (в данном случае то, что получивший подстаканник его не отдает), то я так понимаю, у Вас есть инструкции как поступать на этот счет, при этом я думаю, что разговор с пассажиром о том что вы примете самые строгие меры заставит его быстро отдать подстаканник или иную прихваченную им вещь, ведь за подобные деяния существует не только административная, но и уголовная ответственность (если сумма украденного более 1000 рублей).

ната
Клиент, г. Санкт-Петербург

вычислить кто украл иногда просто не реально обнаруживается зачастую при выходе пассажира иногда берут за 10 мин до выхода стоять над каждым не будешь так как есть и другие обязанности и инструкций в принципе нет я могу только доложить начальнику поезда или написать заявление в полицию...как правило это не решает проблему а только усугубляет по прибытию в пункт формирования я обязана сдать вагон под охрану и погасить недостачу что в принципе и происходит