Можно ли найти работу, если стоишь на учете у нарколога?

добрый вечер, подскажите пожалуйста сможет ли человек найти работу если его поставят на учет у нарколога

, Мария, г. Рыбинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы можете найти работу. Состояние на учете не является основанием для отказа в заключении договора. Конечно, шансы снижаются, но отказ в заключении договора должны обосновать.

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если вам откажут в заключении договора, вы можете обратиться в суд с иском и обжаловать отказ в приеме на работу.
Желаю удачи!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Наркологический учет, создает пациенту официально признанный статус наркологического больного, следовательно, на человека, находящегося на учете распространяется ряд ограничений, прежде всего в сфере профессиональной деятельности.

Официально признанный наркологического больной не может работать во многих сферах, например:
там, где существует опасность пожаров и предполагается использовать взрывчатые вещества
Работать электриком
Водить и обслуживать поезда метро и железнодорожные составы
Работать в службах специальной связи, инкассатором, в военизированной охране, и др.
При приеме на работу в частные компании (особенно в крупные и серьёзные) встречается требование для претендента по предоставлению справки от нарколога, такую справку официально не получить, пока снятие с наркологического учета не произойдет. Также во многих организациях при устройстве на работу необходимо проходить процедуру мед.осмотра, нарколог всегда в списке врачей.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если его поставят на учет у нарколога??

-  Добрый  день найти работу  будет можно  особенно если без оформления по ТК РФ

-да много ограничений — ка кто  вождение  авто и другие  профессии  но грузчиком разнорабочим  вполне могут взять другое дело сможет ли этот человек работать ...