Можно ли сдать в аренду участок земли, если он не был переоформлен при наследовании?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста если моя мама вступила в права наследства,но не оформила земельный участок,может ли она сдать его в аренду?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если Вы письменно не оформляете договор, почему бы и нет, главное чтобы арендатор согласился.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте! Да, это сделать можно, независимо от того была ли регистрация.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С Уважением!

Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Нет. Если только по личной договорённости с арендатором и на 11 месяцев чтобы не регистрировать договор. Оформите право собственности на земельный участок, это не составит больших затруднений