Слил депозит инвестора на форексе, он грозится судом

инвестор угрожает мне (я - физлицо) судом, требует все возместить, у меня таких средств пока нет. О рисках инвестора предупреждал

, Даниил, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Минфина Российской Федерации, от 23 июня 2005 г. № 03-03-04/2/12,

Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск. Согласно ст. 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации участники игр и пари не подлежат судебной защите.

В силу ч. 2 ст. 1062 ГК РФ

На требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом.
Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже,

Поскольку с двух сторон выступали граждане, а не юрлицо, речь шла о рынке ФОРЕКС, а не о бирже, таким образом — это разновидность игры, которая не подлежит судебной защите.