Как заставить соседей сделать ремонт, если есть акт о факте затопления, но в суд идти не хочется?

здравствуйте. у нас комунальная квартира. 3 семьи пользуются ванной. недавно на рождество соседи сверху по своей халатности затопили нас. и это происходит систематически. хотели договориться по-хорошему, они оказываются. мы составили акт, мастер все зафиксировал и фото есть. скажите как нам дальше быть и поступить в этом случае? и не хотелось дело доводить до суда.

, ира, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Тут два варианта, либо договориться между собой, найти общий язык так сказать, либо в судебном порядке. Третьего варианта я не вижу. Попробуйте объяснить им, что суд дело дорогое, что придется возмещать судебные расходы, расходы на услуги юриста, госпошлину. Может быть у Вас получится их убедить и тем самым обойдетесь без суда.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ира!

хотели договориться по-хорошему, они оказываются
ира

В этом случае без обращения в суд не обойтись. Вы вправе оценить сумму причинённого ущерба и отправить соседям досудебную претензию с требованием возмещения ущерба (подписать должны все соседи).

Как заставить соседей сделать ремонт?
ира

Вы вправе выдвинуть требование об устранении причин, нарушающих Ваши права

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления
положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий,
нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
и не хотелось дело доводить до суда
добрый день — если откажут компенсировать ущерб от залива то по иному заставить возместить ущерб сложно — можете вручить им претензию с требования возместить ущерб со ссылкой на акт залива в претензии укажите сумму ущерба…
-раз это происходит систематически тут только — заставить оплатить ущерб по суду иначе — это будет продолжаться долго ...