Можем ли мы подать документы на материнский капитал за второго ребёнка, если получили гражданство РФ?

Добрый день.У нас первый ребёнок родился в 2007г.Я на тот момент была гражданкой республики Молдова.В 2008 г.получили гражданство Росси.В декабре 2016 года у нас родился ещё ребёнок ,можем ли мы подать документы на материнский капитал за второго ребёнка?

, Вера, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
  1. права на материнский (семейный) капитал

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки
возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату
рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей
(усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением)
которого закон связывает возникновение этого права.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, можете.

Поскольку право на получение материнского капитала возникает при рождении второго ребенка.

Статья 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

гражданство первого ребенка при этом значения иметь не будет.