Может ли наследник выселить меня, если у него еще нет свидетельства о праве собственности?

Уважаемые юристы помогите разобраться.

В судебном порядке признано право собственности по завещанию на 1\2 квартиры.

В эту квартиру я был заселен другим собственником еще до судебных тяжб. Теперь новый собственник против моего проживания. Может ли он выселить меня через суд, если еще не оформил право на свою часть квартиры, не получил свидетельство о праве на собственность в Рос Реестре.

В качестве подтверждения право собственности для суда будет достаточно судебного решения о признании его наследником на часть квартиры?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Какие-либо действия он сможет производить, когда его право будет зарегистрировано в РОСРЕЕСТРЕ, поскольку право собственности возникает с момента ее государственной регистрации, до этого выселить он Вас не сможет.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Краснодар

Михаил, Юрист Абаполова Людмила привела противоположный аргумент... прокомментируете?

Михаил, Юрист Абаполова Людмила привела противоположный аргумент… прокомментируете?
Александр

Но в Вашей ситуации, если он будет Вас выселять, ему нужно обращаться в суд. А так со дня принятия, точнее со дня вступления в законную силу суда. все правильно, я почему-то акцентировался на решении суда. Коллега права, прошу прощения.

Но в любом случае касаемо основного вопроса, чтобы Вас выселить должна пройти определенная судебная процедура.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Обратиться в суд он вправе.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Так значит подаст иск и выселят? Я не сказал, со вторым собственником у меня заключен договор безвозмездного пользования его частью и он не против моего проживания. Это не защитит мои права?

Уважаемый Александр!

Так значит подаст иск и выселят?
Александр

Я Вам написала, что он вправе обратиться в суд, а решение суда зависит от многих обстоятельств.

со вторым собственником у меня заключен договор безвозмездного пользования его частью и он не против моего проживания
Александр

А квартира разве разделена на части? По общему правилу

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть согласие прежних собственников на Ваше проживание не обязательно для наследника.