Имею северный стаж 4 года, мне 55 лет, могу ли я уйти на пенсию не дожидаясь 60 летнего возраста?

Добрый день подскажите пожалуйста. Имею северный стаж 4 года. Мой возраст 55. Могу ли я уйти на пенсию не дожидаясь 60 летнего возраста.

, Виктор, г. Судогда
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имею северный стаж 4 года. Мой возраст 55. Могу ли я уйти на пенсию не дожидаясь 60 летнего возраста.
Виктор

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Имею северный стаж 4 года. Мой возраст 55. Могу ли я уйти на пенсию не дожидаясь 60 летнего возраста.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ северного стажа мало по закону — нужно минимум 7.6 лет северного стажа — что бы претендовать на уменьшение срока выхода на пенсию еще нужно + 3.6 года тогда можно ставить вопрос о выходе ранее 60 лет

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом,, Вы не можете выйти на пенсию ранее установленного срока.